Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангелогородцы станут гостями деревенских посиделок на Святки

26.12.19 10:24
1639 0
12 января в музее «Малые Корелы» прозвучат праздничные виноградия, пройдут святочные игры и гадания. Взрослых и детей ждут на экскурсии «Святки в северной деревне».
 >
Святочным традициям не один век. В христианской традиции дни от 7 до 19 января, то есть от Рождества Христова до праздника Крещения Господня, ещё называют святыми днями. Само название «святки» пошло от глагола «святить»: народ «святит» – прославляет рождение Христа.

В эти дни наши предки откладывали по возможности дела земные, праздновали, колядовали, ходили в гости, навещали родных, участвовали в ряженьи, гаданиях. Высший свет веселился на балах и маскарадах, простые горожане развлекались на катальных горах и в балаганах, где давались незамысловатые представления.

Также гостей музея ждут мастер-классы, например, по катанию лешуконских козуль. Традиционно состоится мастер-класс по изготовлению масок ряженого и святочной козы, которые в старину делали из бересты, кожи, бумаги, меха, льняной кудели, непряденой шерсти, ткани, кружева. Но в связи с тем, что ряженье в русской деревне считалось делом греховным, а маски – нечистыми, после праздника всем участникам игрищ полагалось пройти обряд очищения, окунувшись в Крещенскую купель.

Праздник начнётся на территории Каргопольско-Онежского сектора в 12 часов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела