Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельск провел Ночь фестивального кино за просмотром «арктических» теленовинок

08.12.18 23:56
2008 0
7 декабря в областном центре в рамках «Arctic open» прошла Ночь фестивального кино. Она стартовала на 12 площадках и собрала десятки зрителей.
 >
Фото помещено в архив издания
Многочисленной оказалась площадка в Северном морском музее. Там представили документальные фильмы, посвященные Арктике. Картину «Один день Владимира Петровича» представил режиссер Александр Трофимов. В фильме описывается историко-этнографическая экспедиция на яхте «Святой Петр». События в картине настолько витиевато оказались переплетены, что неподготовленному зрителю было очень сложно воспринимать происходящее. Звук в картине не был четким, поэтому при просмотре чувствовалась некая незавершенность. Детям, сидящем в зале, картину было смотреть очень сложно и практически невозможно. Примечательно, что возрастной ценз был отмечен как 6+.



Презентуя свою картину, режиссер Александр Трофимов отметил: «Снимать документальные фильмы тяжело, а о путешествиях практически невозможно. Сделать его с точки зрения искусства довольно сложно, поскольку его предметом является жизнь человеческого духа. Фильм случился у нас по дружбе, это настоящее чудо».



Немногочисленной была публика в Кенозерском нацпарке. Здесь открыла показ красивейшая с эстетической точки зрения картина режиссера Абрахама Йоффе «Призраки Арктики». Герой картины, профессиональный фотограф, пытается сделать уникальные снимки белого медведя. И у него это превосходно получается.

После семиминутной короткометражки зрителям показали картину «4 сезона Приокского леса». Гости кинофестиваля почувствовали себя учащимися средней школы: им детально рассказывали о видах птиц, змей, кабанов и прочих обитателей заповедника в Подмосковье.

«Я занимаюсь тем, что делаю фильмы о дикой природе России, снимаю животных. Получил заказ от заповедника и снял картину за год. По хронометражу получился формат школьного урока», ¬– рассказал создатель картины Михаил Родионов.

В Научной библиотеке САФУ показали короткометражный фильм «Последняя ночь без печали» канадского режиссера. Картина посвящена судьбе молодой влюбленной пары, которая страдает наркоманией и находится в разладе с социумом. Фильм получился весьма пессимистичным, без малейших просветов.

Следом режиссер Артем Функ из Германии презентовал свою картину «Больших и малых». Фильм рассказывает о молодой мурманчанке, защитнице прав человека. Она делится мыслями об «активной жизненной позиции» и о том, что значит занимать ее в наши дни. Картина получилась предельно правдивой и нашла отклик в сердцах архангелогородцев. Многие зрители выразили автору картины слова благодарности.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела