Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Добролюбовка приглашает архангелогородцев порассуждать о судьбах поморских деревень

16.11.16 16:42
2458 0
В актовом зале библиотеки молодые архангельские журналисты представят фильм «В зеркале Верколы». В картине жители поморского села говорят о перспективах сельского хозяйства в деревне, взаимоотношениях с церковью и судьбах России.
 >
Фото помещено в архив издания

Кажется, что герои картины доходят до отчаяния: как жить, когда молоко и мясо, производимое в частном хозяйстве, оказывается невостребованным, когда государство загоняет людей в плотные бюрократические тиски, — этот вопрос мучает героя фильма Юрия Абрамова. Как выживать, когда нет должной транспортной доступности к известнейшему в области селу, да и кто захочет трястись по бездорожью, чтобы поклониться Федору Абрамову, который здесь захоронен? Единицы. Об этом говорит племянник писателя Владимир Абрамов. Как жить, когда веры нет? Люди чувствуют, что церковь и деревня — это два разных мира, которые никогда не пересекутся. Где искать поддержку и точку опоры, местные жители не знают.

Авторы фильма считают, что, несмотря на пессимизм местных жителей, они всеми силами, по-абрамовски, стараются преобразить вокруг себя своё маленькое жизненное пространство. Так же, как преображают жизнь в маленькой Верколе приезжие жители, которые, в отличие от местных, ощущают целостность и гармоничность села. Для них все едино — и село, и церковь, и даже государство. Герои картины верят, что и другие жители села «проснутся», последуют их примеру, усилием и трудом преобразят жизнь в родной деревне, а может, и во всей стране, ведь проблемы Верколы – это отражение проблем всей России.

В конце фильма все герои по очереди отвечают на вопрос: «Куда идёт Россия?». В ответе каждого жителя деревни есть своя правда. Зрители узнают, есть ли будущее у поморской глубинки и верят ли люди в восстановление сельского хозяйства.

После просмотра картины «В зеркале Верколы» все желающие смогут задать авторам фильма свои вопросы.

Показ состоится 2 декабря в 17.30 в актовом зале Добролюбовки. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела