Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельские литераторы оценили творческую стихию Василия Курицына

20.02.16 20:54
3444 0
В мастерской архангельского художника Василия Курицына побывали участники литературного объединения «Творчество», действующего при Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова.
 >
Фото помещено в архив издания
Василий Анатольевич Курицын — член Союза художников России. Он родился в 1952 году в селе Верхняя Тойма Архангельской области. Окончил художественно-графический факультет Костромского педагогического института имени А.Н. Некрасова. Преподавал живопись, рисунок и композицию в Котласском педагогическом училище и художественной школе. Несколько лет являлся председателем творческого объединения художников города Котласа.

За педагогическую деятельность ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры». С 1987 года живет и работает в Архангельске.

В.А. Курицын — постоянный участник художественных выставок самого разного масштаба. Его работы находятся в музейных и частных коллекциях России, Украины, Китая, Франции, Италии, Германии, Израиля, США, Испании, Норвегии, Чехии и Польши.

Участники литобъединения познакомились с работами художника, среди которых традиционные пейзажи, портреты, натюрморты, лирико-философские этюды о смысле человеческой жизни. Также есть триптихи (произведение искусства, состоящее из трех картин, объединенных общей идеей) и диптихи (две картины, связанные единым смыслом). Душа художника наполнена любовью к родному Северу. На его картинах – Соловки, Кенозерье, Каргополь, Антониево-Сийский монастырь и другие интересные места и архитектурные памятники Архангельской области.

Участников встречи поразили нежные и светлые цвета красок, которые использует художник, а также картины, наполненные философским смыслом. Эти работы заставляют нас думать и размышлять не только над увиденной картиной, но и над своей собственной жизнью и судьбой.
Символичны образы, используемые художником. Образ бабочки, которая является символом человеческой души. И образ свечи — символа любви, вдохновения и творчества. Это сквозные образы, которые использует в своем творчестве Василий Курицын. На картинах художника можно увидеть двойные рамы. Это говорит о том, насколько важно для него выйти из рамок и получить ощущение полета.

В творческой встрече приняли участие автор новой книги «Слово о Вере Алексеевне Зашихиной» (О великой народной целительнице Русского Севера) Анастасия Полярная, которая приехала в Архангельск из Москвы, радиожурналистка Наталья Леонович и участник клуба авторской песни «Вертикаль» Юрий Ермолин. Юрий исполнил песни под гитару на стихи северных поэтов Галины Рудаковой и Игоря Григорова.

В литературном объединении «Творчество» занимаются не только авторы стихов и прозы, но и любители литературы и искусства, которым доставляет радость общение с талантливыми людьми, обогащающими их внутренний мир.

О деятельности литобъединения можно узнать по телефону: 20-15-76.
Автор: cbs
3444 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела