Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельский виртуоз-балалаечник отметит юбилей творческой деятельности концертом

11.04.15 09:30
3901 0
 >
Фото помещено в архив издания
Заслуженный работник культуры РФ, солист Поморской филармонии, виртуоз-балалаечник, лауреат многочисленных Международных конкурсов Сергей Харланов отмечает 40-летие творческой деятельности. На юбилейный концерт «Лучшее и любимое» музыкант приглашает в Камерный зал Поморской филармонии 17 апреля в 18:30. 
 
По словам Сергея Харланова с 1968 года он не растается с балалайкой. Сергей Федорович родился в Волгограде, где и окончил музыкальное училище. Затем  была учеба в Ленинградской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова  в классе у профессора А.Б.Шалова.

В 1978 году студентом Сергей Харланов приехал на практику в Северный русский народный хор, да так и остался на Севере, в Архангельске.

С 2006 года – солист Поморской филармонии, участник литературно-музыкальных концертов, абонементных циклов для детей и юношества, создатель множества оригинальных аранжировок для ансамбля народных инструментов. Преподает в Архангельском музыкальном колледже. С 1991 года руководит ансамблем народных инструментов «Сполохи».

Музыкант концертирует по городам России и Европы. Он лауреат международного конкурса «Балтика-Гармоника» в Санкт-Петербурге, участник Международного фестиваля народной инструментальной музыки «Андреевские дни» в Твери.
В репертуаре артиста произведения русских композиторов, обработки русских народных песен, аранжировки сочинений зарубежных авторов для балалайки соло и ансамблей различного состава.

В 2010 году Сергей Харланов был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
 
17 апреля в программе юбилейного концерта «Лучшее и любимое» главной героиней выступит балалайка. Её музыкальные возможности музыкант раскороет во всех ипостасях. В концерте прозвучат самые разнообразные  произведения, в том числе традиционная руская певучая кантилена, сочинения А. Б. Шалова, Василенко, Андреева, Дюрана, Гершвина, Астора Пьяццоллы,  собственые аранжировки русских народных песен. 
 
В концерте примут участие артисты Поморской филармонии, а так же специальные гости: оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Бориса Мацегоры, лауреаты международных конкурсов Константин Шаханов (гусли, Санкт-Петербург) и Виталий Мельников (балалайка, Тамбов).

А самое главное на сцену Поморской филармониии выйдут ученики Сергея Харланова: десять юных балалаечников — целый детский ансамбль.

«Поверьте, что такое балалайка не надо объяснять нигде, у любой публики её звучание вызывает неизменный восторг. Покоряет  напевность, игривость, задор, душевность инструмента. Я счастлив, что за эти годы мне удалось познакомить Архангельск с настоящей балалайкой, показать ее глубину и проникновенность. Однако,  в чем ее секрет — для меня так и осталось  загадкой», - с любовью и почтением рассказывает Сергей Федорович о своем любимом инструменте. 
 
 
 
 
Автор: П филармония
3901 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела