Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Архангельское подразделение Банка России впервые примет участие в «Ночи музеев»

14.05.18 15:20
1977 0
Специально к этому событию в музейно-экспозиционном фонде территориального учреждения Центрального банка Российской Федерации подготовлена выставка, посвященная 100-летию выпуска знаменитой северной денежной единицы - «моржовки».
 >
Фото помещено в архив издания
Короткий, но бурный период местной денежной эмиссии в Архангельской губернии стал интересной страницей истории, наглядно рассказывающей о финансово-экономических трудностях времен Гражданской войны и интервенции 1918-1919 годов.

Выпущенные в обращение в мае 1918 года чеки, названные «моржовками», стали первыми на Архангельском Севере суррогатными денежными знаками военно-революционного периода. И сегодня они известны далеко за пределами региона.


Узнать, откуда взялось народное название этого денежного знака, кто его рисовал, печатал и штамповал, а также познакомиться с «моржовкой» воочию можно в отделении по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

Здесь 18 мая 2018 года в музейно-экспозиционном фонде пройдет акция «Ночь музеев». Правда, в силу особого режима работы учреждения экскурсии запланированы с 14.00 до 18.30.

Зарегистрироваться на экскурсию можно не позднее 17 мая с 08:30 до 16:30 по телефону: 8 (8182) 21-81-47. Необходимо указать паспортные данные. Запись ограничена.

Напомним, что архангельское подразделение Банка России проводит День открытых дверей для жителей региона традиционно осенью. Участие в весенней акции «Ночь музеев» –  еще одна возможность для северян познакомиться с прошлым и настоящим главного банка страны.
Автор: SmirnovaLara
1977 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости