Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Арктический кинофестиваль в Архангельске откроется с премьеры исландской картины

12.11.18 13:06
1520 0
С 6 по 9 декабря в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске пройдёт II Международный фестиваль стран Арктики Arctic open. Откроет фестиваль премьера – фильм исландского кинематографа «Затерянные во льдах».
 >
Фото помещено в архив издания
Премьера состоялась на Каннском фестивале в 2018 году. После показе фильм удостоился десятиминутной зрительской овации. Кинолента рассказывает о том, как в арктической пустыне — ледяной, снежной, оторванной от мира — где температура воздуха может опускаться до 70 С, пилот Хаксли потерпел крушение вертолёта. Теперь ему придётся отчаянно бороться за жизнь. Он научился справляться с холодом, охотиться, чтобы прокормить себя. В этих условиях ему предстоит заботиться и о случайной попутчице, с которой его свела судьба. Двое на краю земли — их ждет серьезная битва за выживание.

Главную роль играет Мадс Миккельсен - известный зрителям по сериалу «Ганнибал» и фильмам «Казино рояль» и «Охота». За последнюю ленту он получил серебряную премию Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль. Роль случайной попутчицы Хаксли сыграет Мария Тельма Смарадоттир, снимавшаяся в сериале «Заключённые» и ирландском триллере «Игра Блэка».

В России в широкий прокат фильм выйдет только в феврале 2019 года, у зрителей кинофестиваля есть возможность увидеть его гораздо раньше. Открытие фестиваля состоится в кинотеатре «Русь» 6 декабря в 18:00.

Закроет Международный кинофестиваль российский фильм «Царь-птица», созданный режиссером Эдуардом Новиковым, получившим в этом году главный приз Московского Международного кинофестиваля. О якутском кинематографе зрители кинофестиваля узнают от художника-постановщика этого фильма Саргыланы Скрябиной.

Лента рассказывает о пожилых супругах-якутах Микиппэру и Оппуос, к которым в дом прилетает орел — священная птица, чей визит имеет огромное значение. Действие происходит в СССР в 1930-е годы.

Напомним, что арктический кинофестиваль будет проходить в Архангельске с 6 по 9 декабря. В шорт-лист кинофестиваля вошли 52 фильма. Среди номинантов 9 художественных фильмов из России, США, Дании и Исландии, 20 короткометражек, куда вошли работы режиссеров России, Канады, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, США, а также 23 документальных кинокартины из Финляндии, России, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, США и Германии.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости