Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Арктический кинофестиваль в Архангельске показал: Арктика — непочатый край работы

12.09.12 17:58
2986 0
 >
Фото помещено в архив издания
В рамках кинофестиваля «Arctic Cinema» сегодня в музее Художественного освоения Арктики имени Борисова состоялся круглый стол. Участники мероприятия и гости, студенты САФУ в непринужденной обстановке вели разговор о настоящем и будущем покрытой снегами и тайнами территории.
 
Организаторы мероприятия выбрали весьма нетривиальный способ представить гостей круглого стола — предоставить эту задачу самим зрителям. Как рассказали в пресс-службе САФУ, в течение отведённых на знакомство пяти минут студентам отделения журналистики удалось выяснить о своих собеседниках все самое интересное. 
 
Опытом по проведению международных кинофестивалей поделилась директор мурманского «ТВ-21» и создатель подобного мероприятия «Северный характер» Светлана Солдатова. Необходимость их существования она объяснила следующим образом: «Нельзя просто сидеть на кухне и брюзжать. Нужно показывать фильмы, обсуждать их. Людям нужны документальные фильмы, нужны эмоции…».
 
Генеральный продюсер телеканала «Просвещение» Филипп Абрютин посетовал на вырождение современного кинематографа, который действует по шаблонам. Он предложил свой чудодейственный рецепт его спасения: «За арктическим кинематографом — большое будущее. Мы можем использовать структуру и образы, которые существуют в легендах, мифах и культурном опыте северных народов. Сама тема Арктики, по мнению эксперта, тоже не может почивать на лаврах, оставаясь неизменной: «Надо искать новые формы. Арктику не сделать на одних только снегах».
 
В зрительских рядах усомнились: не заездится ли Арктика быстрее, чем все ожидают? Координатор Международного кинофестиваля в Тромсё (Норвегия) Игорь Шайтанов сомнений не разделил: «Это бездонная бочка вдохновения! Ты садишься в Шпицбергене и понимаешь — здесь непочатый край работы».
 
«Да, В Арктике столько жизни, радости, счастья!» — вторила ему директор Международного Кочующего северного кинофестиваля Марина Южанинова. Игорь Шайтанов продолжил свою оптимистическую линию, излучая энергию и фонтанируя афоризмами: «Если вы хотите снимать об Арктике, — снимайте, делайте».
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела