Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Бюджетная оптимизация в Поморье может обернуться ликвидацией поселковых клубов

30.11.16 13:45
3034 0
На 1,7 миллиона планируют урезать в будущем году бюджет Шенкурского района, что повлечет за собой вынужденную оптимизацию средств, выделяемых на содержание местных клубов. Их деятельность могут «заморозить», а персонал сократить.
 >
Фото помещено в архив издания
По имеющимся у News29 сведениям, Дома культуры в поселке Ровдино и деревне Усть-Пуя Шенкурского района оказались под угрозой закрытия. Местные главы не знают, где найти деньги на содержание клубов и библиотек.
 
В Ровдино проживают около тысячи жителей, 200 из них – дети. Школы в поселке нет. Малыши до 4-го класса вынуждены посещать образовательное учреждение в 18 км отсюда. К слову, в 2013 году там начали возводить новую школу, но стройку заморозили в 2014-м.
 
Что касается ребят постарше, то они обучаются в учреждениях, которые еще остались в поселке. Так, некоторые уроки проходят в здешнем интернате, а занятия физкультурой - в местном ДК, который и планируется прикрыть из-за отсутствия средств. Есть предложение «заморозить» клуб на зиму, а все культурные мероприятия проводить в библиотеке. При этом от дома культуры отапливается еще и местная администрация, работники которой тоже не знают, как пережить зиму. Кроме того, ряд сотрудников учреждений культуры попадут под сокращения.
 
Аналогичная проблема возникла с домом культуры в деревне Усть-Пуя. Это здание не передано на баланс министерства культуры, а денег в местном бюджете на его содержание просто нет.
 
Схожая ситуация и в Лешуконском районе: дома культуры в деревнях Белощелье и Роддома также могут прикрыть.
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела