Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Более 120 кинематографистов приедут в Архангельск на фестиваль «Arctic Open»

22.11.19 15:12
2242 0
С 4 по 8 декабря Архангельск погрузиться в атмосферу качественного кино и станет местом притяжения известных российских и иностранных кинематографистов. Накануне масштабного действа организаторы Arctic open встретились со СМИ.
 >
Фото: News29
Проект международного арктического кинофестиваля реализуется благодаря средствам президентского гранта и поддержке регионального минкульта. В этом году «Arctic Open» пройдет c 4 по 8 декабря в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Североонежске и Коноше.

– Проведение такого масштабного события в Архангельске дает импульс к формированию на Севере и в арктической зоне единого культурного пространства и содействует тому, чтобы Архангельская область заняла в этом процессе лидирующее положение, – отметила заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева.

Киносмотр «Arctic Open» выступает как открытая площадка, где каждый зритель сможет выбрать свою программу, стать полноправным участником фестиваля. В этом году организована специальная программа для детей и взрослых, людей с ограниченными возможностями здоровья. Обширная образовательная площадка фестиваля посвящена как начинающим кинематографистам, так и работникам сферы культуры и образования.

В программе фестиваля нашла отражение и тема 100-летия писателя Федора Абрамова. В рамках «Arctic Open» состоится показ спектакля режиссера Филиппа Шкаева по мотивам повести «Алька» и демонстрация документальной картины режиссера Теймураза Эсадзе «В поисках Абрамова».



Проведение кинофестиваля – это огромный труд, поэтому так важна помощь единомышленников и партнеров. «Это большая социальная работа, это вовлечение разных слоев населения. Кино – это универсальный жанр искусства, который может сплести разные потребности человека и может служить драйвером для развития экономики региона. От социального самочувствия человека зависит очень многое: его желания, стремления и сама жизнь», – говорит директор международного кинофестиваля «Arctic open» Тамара Статикова.

Кинофестиваль – это не только масштабный смотр хорошего кино, но и состязание. Те, кто только собирается снять свой фильм принимают участие со своими сценарными наработками в арктическом питчинге. Он проводится в Архангельске уже в третий раз. В этом году из 35 заявок будут отобраны только десять. Любопытно, что конкурсную программу этого года пополнил фильм-победитель питчинга 2017 года. Зрители смогут оценить эту картину под названием «Теорема».

Инга Шаршова
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура