Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Более ста мастеров из разных городов собрались в архангельском музее на ярмарке

21.07.14 10:52
1930 0
 >
Фото помещено в архив издания

20 июля в музее «Малые Корелы» состоялся II-ой международный Поморский мастеровой сход.

На центральной площадке между Двинским и Мезенским секторами музея развернулась большая ярмарка, на которой можно было не только приобрести вещи, изготовленные мастерами, но и отведать чай с блинами и пирогами. Гости схода могли поучаствовать в мастер-классах по плетению поясов и ткачеству дорожек, изготовлению деревенской изгороди, традиционной народной игрушки, щепных птиц, туесов и корзин, выпечке козуль и тетёрок, резьбе по дереву, бондарному и гончарному делу.

Фольклорный коллектив «Ненокоцкая ключовка» и фольклорно-этнографический театр «Новиця» провели мастер-классы по кадрили. Свои программы представили фольклорные коллективы из Архангельска, Лешуконского и Виноградовского районов. Для самых маленьких посетителей было устроено кукольное представление «Театр Петрушки», сообщает пресс-служба регионального туристско-информационном центра.

– Впервые Поморский мастеровой сход был организован музеем деревянного зодчества в 2011 году, и уже тогда было принято решение провести следующий сход в год юбилея «Малых Корел». Рамки Поморского схода постепенно расширяются: на сход прибыло около 100 мастеров из разных регионов нашей страны, а также из-за рубежа. Таким образом, Поморский мастеровой сход стал международным, а не межрегиональным событием, – рассказал директор музея «Малые Корелы» Сергей Рубцов.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела