Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Да, это был ДЖАЗ!

22.09.08 16:00
2818 0
 >
Фото помещено в архив издания
Три дня чарующих звуков, гениальных музыкантов, феерических выступлений… На одном дыхании – с замиранием, нервно стучащим сердцем и широко распахнутыми глазами! Дни джаза-2008 не дали в себе разочароваться. Во истину – такой джаз, как в Архангельске, дай бог каждому…

Надо сказать, что в пятницу – в первый день фестиваля – народу было ожидаемо меньше, чем в последующие дни, когда пришлось ставить дополнительные стулья.
Непременные слова благодарности спонсорам и организаторам, воспоминания об ушедших великих музыкантах (особенно, архангельских) традиционно стали зачином фестиваля.

В первый день отыграли… как-то по-семейному. Ансамбль Игоря Горькового порадовал слушателей/зрителей музыкальными пьесами. Особенно хочется выделить «Глаза змеи» - пьесу, к которой Игорь Горьковой дописал вторую часть.

А вот ансамбль «Позитив» как раз и добавил в музыкально-ностальгическую обстановку семейности и родственного тепла. Александр Пипий (п/у ансамбля) после ряда композиций сыграл «Песню леса», которую он посвятил своему дедушке. Польщенный дедушка, который оказался в этот день еще и именинником, из зала слушал любимого внука.

…Выделяем только некоторые моменты из общего фона трех дней: самые, почему-то, задевшие и тронувшие душу )))

Так, например, на наш взгляд зрителя, норвегам стоило бы воздать лавры. Так сыграть, так захватить внимание зрителя, как эти виртуозы, пожалуй, в полной мере не смог больше никто из музыкантов (не в обиду сказано, просто они на самом деле… боги!)

Трио Дага Арнесена – бесподобно! Отдельные звуки, казалось бы, абсолютно несовместимые друг с другом, и в то же время слитые в такой гармонии… Наверное, это и есть джаз – настоящий, живой джаз, который мы слышали в лучших традициях…
Несколько композиций трио Дага Арнесена посвятили Эдварду Грину, сыграли и творения великого музыканта.
Сколько бываю на концертах, не видела, чтобы на контрабасе можно было выделывать такие шедевры соло, как это делали норвеги!

Недаром зал в третий день был просто забит до отказа.
Не менее (если не более) восхитительное наслаждение музыкой нам доставил и Джордж Грунтц и его интернациональный биг-бенд. 75-летний музыкант, бодрый, активный, общительный, импульсивный, увлеченный – Джордж так и излучал из себя позитив и любовь. Порядка десяти музыкантов на сцене (все кто откуда: США, Швейцария и др.) творили такой ДЖАЗ, что хотелось подпрыгивать, ибо сердце стучало быстрей включенной машинки «Зингер»…

Единственное, что резало слух на этом празднике музыки, празднике счастья, это не постоянный, но систематический свист – как будто до (казалось бы, интеллигентной) архангельской публики не доходило, что находились мы не на кабаре, а на концерте самой удивительной, загадочной и неповторимой музыки, на фестивале Дни Джаза!

P.S. Простите, что не сказали обо всех музыкантах – они безусловно заслуживают похвал. И отдельная благодарность организаторам фестиваля!

P.P.S. Остальные фото с фестиваля в разделе "Без комментариев"
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела