Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

День ВМФ в Поморье отметят на земле, на воде и в небе

17.07.15 09:00
2444 0
Кроме традиционных официальных мероприятий – парада военных кораблей на рейде Северной Двины, торжественных митингов, праздника духовой музыки «Дирекцион-Норд», северян ждёт авиашоу пилотажной грумы «Балтийские пчёлы» и другие сюрпризы.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним: торжества, посвящённые Дню Военно-морского флота России пройдут в Архангельской области с 24 по 26 июля.

Официальные мероприятия начнутся 25 июля с возложения цветов к памятникам Герою Советского Союза, Адмиралу флота Николаю Кузнецову и юнгам северного флота.

26 июля с 10:00 до 11:00 архангелогородцы смогут увидеть парад военных кораблей Беломорской военно-морской базы на рейде Северной Двины, сообщает региональное правительство. В нём примут участие два малых противолодочных корабля «Онега» и «Нарьян-Мар», рейдовый тральщик, вспомогательный корабль ВТР-140, а также корабль пограничной охраны Пограничного управления ФСБ по Архангельской области.

Корабли встанут на рейд уже вечером 22 июля. Участие в параде примут командир Беломорской военно-морской базы Северного флота, контр-адмирал Владимир Воробьев, врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, ветераны Великой Отечественной войны и флота.

Торжественный митинг, который начнётся 26 июля в 12:00 на площади Мира, превратится в митинг–концерт, а его участниками вместо войск Архангельского гарнизона и Беломорской военно-морской базы станут духовые оркестры фестиваля «Дирекцион-Норд». Сводный ансамбль фестиваля исполнит гимн России, который могут подхватить все желающие горожане.

Уже четвёртый год подряд празднование Дня ВМФ в регионе проходит под музыку духовых оркестров. В этом году участниками фестиваля «Дирекцион-Норд» станут восемь коллективов из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Мезени, Новой Земли, Кирова и Орла.

Открытие фестиваля и плац-концерт духовых оркестров состоится 24 июля в 18:00 на площади перед Архангельским театром драмы.  Духовые коллективы  выступят и на сцене театра 25 июля в 16:00.

26 июля военные моряки представят архангелогородцам выставку образцов вооружения на набережной Северной Двины. С 11:00 до 11:40 состоится «шоу фонтанов», которые устроят пожарные катера. В 13:10 на пляже в районе площади Мира пройдут показательные выступления отряда специального назначения ВМФ России, а в 14:00 на рейде Северной Двины стартует открытая парусная регата.

Кстати, в этот день Северный морской музей в День ВМФ приглашает горожан на различные экскурсионные программы, в том числе – на буксир «Энтузиаст» – участник советско-финской и Великой Отечественной войн. В 15:00 на Красной пристани на легендарном судне откроют мемориальную доску в память о событиях военных лет. Все экскурсии для детей в этот день будут бесплатными.

Большую программу готовит для гостей и жителей Архангельска и центр «Патриот» – от выставки оружия до весёлых морских стартов, флешмоба и выступления творческих коллективов.

И, конечно, одним из самых ожидаемых подарков северянам в День ВМФ станет выступление пилотажной группы «Балтийские пчелы». Северодвинцы увидят авиашоу 26 июля в 12:00, а жители Архангельска в 16:30 (в районе площади Мира).

Эстафету праздника примет молодёжная программа культурного центра САФУ, которая пройдёт с 19:20 до 21:00 на набережной в районе площади Мира.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела