Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

День чтения состоялся во всех муниципальных библиотеках Архангельска

27.02.15 13:21
1914 0
 >
Фото помещено в архив издания
День чтения «Живое слово Абрамова» состоялся во всех муниципальных библиотеках города Архангельска 25 февраля. Жить по совести, умножать добро на Земле  –  самый главный завет Ф. А. Абрамова, главный итог его жизни, творчества, неустанных поисков истины. Слова, впервые прозвучавшие десятилетия назад, актуальны и сегодня. Задача библиотеки – донести до читателя живое абрамовское слово.
 
В  Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова в этот день старшеклассникам Санаторной школы-интерната №1 города Архангельска была показана презентация о жизни и творчестве писателя, прозвучали отрывки из повести «Деревянные кони». Ребята познакомились с элементами традиционной народной культуры Русского Севера: узнали о символе конька на крыше и образе дома в творчестве Абрамова. После мероприятия юные читатели выразили желание ближе соприкоснуться с наследием писателя – совершить поездку в Верколу, ведь после прочтения Абрамова «душа бунтует и просит действия».
 
Юные читатели Городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина услышали живое слово Абрамова из уст мастера художественного слова Любови Никоновны Гарганчук. Прозвучала миниатюра «Вкус Победы» из цикла «Трава-мурава». Был сделан акцент на публицистических произведениях автора и фронтовом периоде жизни Ф. Абрамова. Затем ребята вместе с библиотекарем читали по очереди вслух, обсуждали, делились чувствами и эмоциями, впечатлениями и ассоциациями.
В Детской библиотеке №3 воспитанники детского сада №178 «Россияночка» услышали рассказ Ф.А. Абрамова «О хлебе» из цикла «Трава – мурава». Также ребята познакомились с биографией писателя и увидели его фотографии. После  прочтения дети отвечали на вопросы, обсуждали пословицы о хлебе, согласились с высказыванием Абрамова: «Хлебну кроху уронить да не поднять – в жизни удачи не видать».
             
В Привокзальной библиотеке №4 вниманию юных читателей было предложено несколько рассказов из абрамовских циклов «Трава-мурава» и «Были и небыли».  Почти каждый рассказ – памятник-благодарение человеческому достоинству,  доброте, неприметному подвигу,  длившемуся не день, не два, а всю жизнь («Плуг», «Татьяна Васильевна», «Последняя страда»). Удивительная красота русской души – скромная, неброская – открывается в этих маленьких рассказах. И недаром лучшие из них звучат как стихотворения в прозе («На страду с того света», «Посевная», «Родничок», «Зарок блокадницы»).
 
Юные читатели Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина познакомились с циклом Ф.А. Абрамова «Из рассказов Олены Даниловны» и услышали рассказ писателя «Собачья гордость».
 
В Маймаксанской библиотеке №6 учащиеся прослушали рассказ писателя «Материнское сердце», который прочитала библиотекарь В.А. Деревесникова. Этот рассказ произвел на школьников большое впечатление, поэтому во время обсуждения они были активны, охотно высказывали свое мнение и отвечали на вопросы. «Рассказ вызвал у меня чувство жалости к судьбе доброго, несмышленого ребенка, – написал в своем отзыве семиклассник Т. Терентьев. – Мне бы очень хотелось, чтобы он выжил. Также мне было жаль его маму, которая хотела его уберечь, но не смогла. Мне кажется, что она зря взяла его смерть на свою совесть. Виновата война».
 
В Библиотеке №17 округа Майская горка в этот день побывали учащиеся начальных классов средней  школы №95 города Архангельска. Дети узнали о жизни и творчестве северного писателя и познакомились  с циклом рассказов «Наедине с природой», который возник из заметок Ф.А. Абрамова. Всегда дорожа временем, он объяснял, зачем делает заметки о природе: «Затем, чтобы хоть каплю из того, что вижу и обоняю, удержать». Федор Абрамов любил и воспринимал природу разносторонне: как человек, выросший в деревне, как мыслитель, как художник, как поэт. Природа предстаёт в его заметках как радостный праздник постоянно меняющейся красоты, как целительное врачующее начало и как вечный источник искусства, творчества.
 
Живое слово Абрамова пробуждает в душах юных читателей чувство радости и тревоги, нежности и печали. Мы благодарны писателю за то, что его рассказы учат сочувствию, состраданию, деятельному милосердию, воспитывают в маленьком человеке большое чувство долга, ответственности и требовательности к себе.
Автор: molodej
1914 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела