Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

До конца 82 театрального сезона архангельских зрителей ждут 3 премьеры к Дню Победы

08.04.15 10:22
2547 0
 >
Фото помещено в архив издания
1 мая на камерной сцене состоится премьера спектакля «Василий Теркин» по известной нам со школьной скамьи поэме Александра Твардовского. Как известно, произведение литературы, попадающее в школьную программу, почти всегда вырабатывает к себе отторжение учащихся  – и нужно его в глазах современного читателя и зрителя реабилитировать.
 
«Ушло поколение воевавших, для кого это произведение было живым, потому что помогало в трудные минуты, а выхода каждой главы ждали с нетерпением на фронте. Состарилось послевоенное поколение, чьи отцы вдохновлялись мифическим героем Тёркиным. Повзрослело поколение, чьи деды серьёзно думали, что Тёркин – это реальный человек, который воюет в соседнем полку. Пришло поколение, для которого Тёркин – это надоевший хлам из школьной программы, набивший оскомину. Образ Тёркина поблек для современного молодого поколения – для них он не живой», – поделился режиссер спектакля Алексей Ермилышев.
 
Поэтому этот спектакль – попытка восстановить в памяти мифического героя, героя эпоса и в то же время – героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст – сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля – реставрация в 1-м действии.
 
Режиссер спектакля - Алексей Ермилышев, роли исполняют актеры Дмитрий Беляков, Иван Братушев, Михаил Кузьмин и Мария Степанова.
 
10 мая на основной сцене состоится премьера спектакля «А зори здесь тихие…» по повести Бориса Васильева. Сюжет знаком нам по легендарному советскому фильму: пять девушек-зенитчиц под командой старшины Васкова вынуждены вступить в неравный бой с вражескими десантниками и ценой своих жизней не дать им взорвать железную дорогу. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…
 
Интересно, что эта постановка - второе обращение театра к известной повести, впервые на нашей сцене «А зори здесь тихие…» сыграли в 1971 году. Новый спектакль посвящен памяти  заслуженного артиста РСФСР Василия Каленчука – исполнителя роли Васкова в постановке 1971 года, участникам Великой Отечественной войны и всем работникам театра, участвовавшим в военных действиях и внесшим свою лепту в Победу.
 
Режиссер спектакля - Рената Сотириади, в постановке занята почти вся труппа театра.  
 
14 мая на камерной сцене театра состоится еще одна премьера – зрителям представят лирическую драму «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Она - студентка консерватории, будущая известная польская певица, он – простой советский парень. Они влюблены, но не могут быть вместе из-за установленного запрета на браки между гражданами разных стран. Это послевоенная история любви, которая, по словам автора, обречена – «потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком…» Но спектакль все же не о государственной машине, а о человеческих отношениях. Потому что в первую очередь от нас самих, от нашего выбора, желания и силы воли зависит, какая судьба будет у нашей любви…
 
«Варшавская мелодия» – самостоятельная работа актеров Александра Дубинина и Нины Няниковой, первый подобный опыт в нашем театре. Руководитель постановки – главный режиссер Андрей Тимошенко. 

Приобрести билеты можно в кассе театра (Петровский парк, 1) или онлайн через сайт театра. Справки по телефонам: 20-84-34, 41-20-57.



Автор: teatrdrama
2547 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела