Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Добролюбовка готовится к юбилею!

01.09.08 15:00
2695 0
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова (ул. Логинова, 2) готовится встретить свой 175-летний юбилей и приглашает всех своих друзей, читателей и партнеров принять участие в праздничных мероприятиях.

29 сентября - 1 октября:
- "Книжная осень в Архангельске": выставка-ярмарка издательств и книготорговых фирм Москвы и Санкт-Петербурга,
- акция «Большая книга – встречи в провинции» с участием писателей Александра Кабакова, Рустама Рахматуллина, журналиста Александра Гаврилова.

29-30 сентября:
- российско-финский семинар для участников программы "Менеджмент для руководителей библиотек Архангельска и Архангельской области" (совместно с городской библиотекой г. Хельсинки, Финляндия).

30 сентября:
- семинар "Искусство и культура: Предметный поиск в информационно-библиографическом обслуживании" (с участием специалистов Российской государственной библиотеки по искусству).

1-2 октября:
- межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные собрания Русского Севера: изучение, сохранение и использование».

2 октября:
- юбилейный вечер, посвященный 175-летию АОНБ им. Н.А.Добролюбова.

ДЛЯ СПРАВКИ
На заре XIX века в двинском корабельном крае по инициативе российского Вольного экономического общества была открыта Архангельская публичная библиотека, первая и единственная в те времена на всем огромном русском Севере. 30 августа 1833 года (по старому стилю) в Свято-Троицком кафедральном соборе при большом стечении публики «в день толико радостный для России» состоялось торжественное открытие «в знаменитом граде Архангельске губернской публичной библиотеки", - так гласит запись, сделанная в подписном листе пожертвований «сему общеполезному заведению».

Тогда, в начале XIX века, никто не мог знать, что небольшой губернской библиотеке предстоит долгий и непростой путь. Ей суждено было пережить страшные пожары и эпидемии, уцелеть в смутные периоды революций и гражданской войны, не погибнуть в тридцатые и с честью пройти через тяготы Великой Отечественной. Стать центром культурной жизни города, воспитать не одно поколение читателей, выдержать все испытания и оставаться необходимой, уважаемой, традиционной, современной.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 2,4 миллиона экземпляров документов на различных носителях, а читателями являются многие тысячи архангелогородцев и жителей области. Областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова – одно из самых динамично развивающихся учреждений в сфере культуры Архангельской области, лауреат первой общественной премии «Достояние Севера». Библиотека сегодня - это профессионально организованное информационное пространство, разнообразные ресурсы, новые проекты, программы, конкурсы, высококвалифицированный персонал, творческий поиск и безоговорочная преданность читателю.


 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела