Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Добролюбовка представит новый взгляд на жизнь и творчество великих поэтов Севера

12.09.15 11:19
2843 0
Сегодня в 14.30 в областной научной библиотеке им. Добролюбова состоится презентация выпуска альманаха «Русский Меценат» - 76 страниц, посвященных жизни и творчеству Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Федора Абрамова и не только.
 >
Фото помещено в архив издания

Cпециальный выпуск альманаха был приурочен 75-летию со дня рождения поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского и впервые представлен в Санкт-Петербурге 24 мая этого года на Новой сцене Александринского театра.

Значительную часть сборника составляют материалы, связанные с Архангельской областью. Среди них рассказы об открытии первых в России музеев поэта в деревне Норинская и в Доме Мурузи. Кстати, к созданию обоих имеет непосредственное отношение Санкт-Петербургский Фонд создания музея Иосифа Бродского, который возглавляет друг поэта, историк искусства Михаил Мильчик.

Это и большой краеведческий очерк о старинном русском городе Сольвычегодске, возрождение которого в наши дни стало возможным благодаря Прокопьевской ярмарке и Фестивалю Козьмы Пруткова с неизменным участием деятелей культуры Санкт-Петербурга. Это – наконец, портреты героев Федора Абрамова и их прототипов из Верколы, воплощенных как архангельскими журналистами, так и актерами Малого драматического театра – Театра Европы в спектаклях «Дом» и «Братья и сестры».

Идею привезти этот номер в Архангельск и показать в рамках Дней Санкт-Петербурга высказал губернатор Архангельской области И.А. Орлов, ее поддержал председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Э. Сухенко, предложивший своеобразный выставочный проект, реализованный силами Музея А. Ахматовой в Фонтанном Доме.

В областной библиотеке на специальных баннерных конструкциях будут представлены 15 избранных страниц альманаха, посвященных сотрудничеству наших регионов в сфере литературы; кроме того, на большом экране будет показана электронная версия всего номера.

Ведущий презентации – главный редактор издания Аркадий Соснов, известный петербургский журналист, лауреат премии Союза Журналистов СССР и Гран-При Медиа Союза России, расскажет о подготовке выпуска альманаха и его наиболее интересных сюжетах. Ожидается также участие авторов и героев публикаций.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 65-20-47.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела