Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Европейскую ярмарку в Лейпциге украсят кенозерские «небеса»

22.11.12 13:08
1914 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня в Лейпциге (Германия) свою работу начала Европейской выставки по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений «DENKMAL». Кенозерский национальный парк представит на крупнейшем форуме свои знаменитые «небеса» и поделится опытом работы по сохранению памятников деревянного зодчества.

Международная выставка, проходящая под патронажем ЮНЕСКО, соберет представителей ведущих европейских реставрационных, проектных, производственных и строительных организаций, музеев и особо охраняемых природных территорий. По мнению организаторов, данный проект не только поднимает актуальные вопросы сохранения архитектурного наследия, но и способствует обмену опытом между российскими и иностранными реставраторами. Россия на Лейпцигской ярмарке будет представлена несколькими регионами, среди которых – Архангельская область.

Презентация региона состоится в пятницу, 23 ноября, а северные колокольные звоны в исполнении известного архангельского звонаря Владимира Петровского будут звучать на протяжении всей выставки. Кенозерский национальный парк представит на выставке медиаинсталяцию расписных «небес». «Некогда распространенные на Севере, «небеса» – потолочные перекрытия молельных залов деревянных храмов, расписанные на библейские сюжеты, в наибольшем разнообразии сохранились в Кенозерье. Коллекция кенозерских «небес», состоящая из 17-ти уникальных образцов монументальной живописи, – самая большая в России и не имеет аналогов в мире!» – отметила Марина Мелютина, заместитель директора Парка по научной работе. На круглом столе по проблемам сохранения культурного наследия Марина Мелютина поделится опытом Парка по сохранению памятников деревянного зодчества в традиционном культурном ландшафте.

Также в рамках форума пройдут круглые столы, посвященные  современным технологиям реставрации, актуальным вопросам государственной охраны культурного наследия, дискуссионные обсуждения и мастер-классы по реставрации, сохранению археологических находок и изготовлению предметов в старинном русском стиле.  

Выставка завершит свою работу 24 ноября.
Автор: Kenozero
1914 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела