Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Федеральные сред­ства заметно ускорят реконст­рук­цию театра кукол в Архангельске

10.08.16 18:04
2488 0
108 млн рублей выделено из федерального бюджета на продолжение строительства пристройки и реконструкции театра кукол. Это стало серьезным шагом для подтверждения дальнейших планов обновления одного из знаковых для города учреждений культуры.
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня ход работ на строительной площадке оценил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В настоящий момент строители возводят железобетонные конструкции пристройки, которая за пять месяцев с нулевых отметок выросла на высоту третьего этажа.

Ведутся работы по обустройству кровли существующего здания, монтажу вентиляционных систем. На площадке работают более шестидесяти человек.

Как рассказал руководитель Главного управления капитального строительства Владимир Полежаев, в конце сентября планируется завершить работы по отделке фасада основного здания театра кукол, сохранив при этом его исторический облик.

В ноябре строители рассчитывают завершить тепловой контур пристройки и приступить к внутренним работам.

Глава региона отметил ответственный подход к делу подрядной организации – ЗАО «Новая эра» из Санкт-Петербурга, которая за год с небольшим сумела сделать огромный объем работ. При условии достаточного финансирования строительно-монтажные работы должны завершиться в 2017 году. 

– Очень важно, что федеральный центр нас поддержал и в экономически непростое  время выполнил обязательства по строительству и реконструкции театра кукол. Мы ещё в начале года договорились с депутатами областного Собрания, что обязательно достроим театр, но федеральное финансирование позволит существенно ускорить темпы работ, – подчеркнул Игорь Орлов.

Всего на эти цели в 2016 году будет выделено около 213 млн рублей, в том числе – 128 млн 239 тыс. рублей из федерального и 84 млн 700 тыс. рублей из областного бюджетов. Общая сметная стоимость работ составляет 574,4 млн рублей.

Благодаря реконструкции юные зрители получат новую сценическую площадку, соответствующую современным требованиям. Увеличится количество мест в зрительных залах, появится возможность проводить спектакли одновременно на малой и большой сцене.

Появится и репетиционный зал, на базе театра смогут проводиться занятия с детьми и семьями, экскурсии, мастер-классы для педагогов и руководителей творческих коллективов.

Кроме того, театр планируется оснастить новейшим сценическим и музыкальным и световым оборудованием, что позволит воплощать в жизнь самые смелые творческие замыслы одного из лучших театров Архангельска.

– Сегодня труппа выступает в другом месте, но администрация театра и артисты прилагают все усилия, чтобы шли спектакли и появлялись новые постановки. Открытие театра станет событием, и сегодня этого ждут и те, кто здесь работает, и постоянные зрители, и подрастающее поколение, – отметила министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

Проведение реконструкции театра кукол стало возможным после личного обращения губернатора Архангельской области Игоря Орлова к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведеву.

Финансирование осуществляется из средств федерального и областного бюджетов в рамках реализации федеральной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы» и региональной  программы «Культура Русского Севера (2013-2020 годы)».
Автор: dvinalander
2488 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела