Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фестиваль подростковой литературы «Поколение NEXT» стартовал в Архангельске

03.04.15 19:42
2139 0
 >
Фото помещено в архив издания
Фестиваль подростковой литературы «Поколение NEXT» пройдёт в муниципальном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система» в апреле и мае 2015 года.
 
Подростки – это, конечно, самая сложная категория читателей. Они уже не дети – их волнуют вполне «взрослые» вопросы, и с ними нужно говорить на разные, порой очень сложные темы. Их начинают волновать вопросы, которые гораздо шире, чем взаимоотношения в школе и внутри семьи (хотя и эти темы для них крайне актуальны и часто болезненны), подростков волнует еще и то, какое место в мире в целом они занимают. Мы хотели бы, чтобы интерес у подростков вызывала Книга.

Во время проведения фестиваля муниципальные библиотеки организуют у себя всевозможные акции, программы и мероприятия, online-встречи с писателями, литературные вечера, мастер-классы.
При проведении опросов будут выявлены литературные интересы подростков, какие книги они читают, какие книги им больше нравятся, какие современные авторы им знакомы, их отношение к классическим произведениям, и по результатам опроса будут изданы книжные закладки с любимыми книгами подростков.
 
16 апреля в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина состоится семинар-практикум «Мир современного подростка». Педагоги, библиотекари и журналисты поделятся опытом работы с подростками, расскажут о современных книгах для подростков и чтении.
 
В течение месяца во всех муниципальных библиотеках города Архангельска пройдут различные литературные мероприятия, библиотечные квесты, обзоры литературы, посвящённые различным жанрам и форматам подростковой литературы.

13 мая пройдёт акция «Классика на полчасика», в течение всего дня в библиотеках будут звучать отрывки из лучших классических произведений.

С 1 по 30 апреля в Исакогорском территориальном округе пройдёт окружной конкурс мультимедийных презентаций «Моя любимая книга». Подростки, проявив выдумку и фантазию, займутся созданием собственных книжных рекламных роликов – буктрейлеров.

В апреле подростки Архангельска встретятся в online-формате с известными детскими писателями: Тамарой Крюковой и Анной Игнатовой. В библиотеках пройдут встречи с северными писателями.

А 24 апреля, во время проведения Библионочи-2015 «Литературное наваждение» в Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина, подростки примут участие в библиотечной квест-игре «Покорение Хогвартса» по книгам о Гарри Поттере.

Итогом проведения открытого книжного фестиваля подростковой литературы станет создание дискуссионных литературных клубов для подростков в муниципальных библиотеках и книжного клуба для подростков и молодёжи «Литературная беседка» «В контакте».
 
Борисова Светлана, заместитель директора по работе с детьми МУК «ЦБС».
Телефон для справок: 20-15-76.
Автор: molodej
2139 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела