Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фильм об истории и культуре Поморья покажут на большом экране в Архангельске

30.07.15 15:38
4929 0
Сегодня, 30 июля, в 19 часов и 1 августа в 16 часов в кинотеатре «Мираж-Синема» в Архангельске состоится показ документального фильма Софьи Горленко «Атлантида Русского Севера».
 >
Фото помещено в архив издания

Изначально предполагалось, что документальный фильм выйдет в прокат лишь в некоторых городах России: в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. 30 июня в московском кинотеатре «Космос» состоялась мировая премьера фильма «Атлантида Русского Севера», на которую были приглашены его создатели, съемочная группа, а также более 400 меценатов, поддержавших проект.

Теперь же список городов расширен. Фильм об Архангельской области уже посмотрели в Мурманске и Ярославле, на очереди - Саратов, Челябинск...

30 июля и 1 августа жители Поморья смогут увидеть плоды трудов киношников в труднодоступных деревнях и небольших северных городках: основные сцены сняты по течениям рек Ваги и Северной Двины. Активное участие в разработке маршрута съемок принял туристско-информационный центр Архангельской области.

Напомним, фильм об истории и культуре Поморья российские документалисты снимали прошлым летом в Вельском, Шенкурском и Холмогорском районах. Картина затрагивает этапы колонизации Севера, историю северных лагерей и репрессий, восстановление храмов. Герои фильма - коренные северяне, носители традиционной культуры, сельские батюшки, реставраторы, волонтеры, ремесленники. Все они рассказывают об истории Русского Севера, показывают его реальность и современность. Кстати, музыкальным сопровождением картины стали произведения Бориса Гребенщикова. 

По словам режиссёра Софьи Горленко, фильм избежал какой бы то ни было цензуры, а деньги на его создание удалось собрать благодаря неравнодушным россиянам.

На видео: трейлер фильма «Атлантида Русского Севера».

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела