Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фильм об уборке архангельскими студентами Арктики отмечен призом фестиваля в Москве

25.11.14 17:37
2025 0
 >
Фото помещено в архив издания
«Лето в бухте Тихой». Так называется фильм продюсерского центра DCfilm (г. Москва), который был удостоен специального приза и диплома Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Награду его создателям Борису Амарову и Снежане Красинской на торжественной церемонии закрытия III Международного фестиваля неигрового кино «Арктика» вручил министр Сергей Донской.

По словам автора сценария Снежаны Красинской, эта награда для творческой группы стала полным сюрпризом. Сами создатели считают отмеченную работу только эскизом к будущему большому фильму. «Лето в бухте Тихой» на кинофестиваль отправила продюсер и угадала.

Вручая награду авторам картины, министр Сергей Донской тепло отозвался о работе, которая проведена съёмочной группой на острове Гукера, где на территории бывшей полярной станции Бухта Тихая располагается опорный пункт национального парка «Русская Арктика». Также министр отметил важность проводимой в Арктике ликвидации экологического ущерба и признался, что его сильно удивило, как самоотверженно трудились студенты стройотряда, сравнив их с бурлаками.

Рабочие материалы для будущего фильма режиссёр Борис Амаров снимал на острове Гукера в 2013 году. Героями картины стали сотрудники нацпарка «Русская Арктика», волонтёры и бойцы студенческого отряда «Гандвик», которые вели «уборку» в Тихой бухте.

Всего в этом году на III Международный фестиваль неигрового кино «Арктика» было представлено более 100 работ кинематографистов. Гран-при получил Медиа-центр САФУ «Арктический мост» (г. Архангельск) за цикл программ, стимулирующих национальный интерес к исследованиям Арктики. Виктор Ющенко получил приз за лучшую режиссерскую работу в фильме «Риск был смертельным» студии «Под знаком ПИ» (г. Москва). Приз за лучшую операторскую работу присуждён Михаилу Смирнову в фильме «Фритьоф Нансен. Нет жизни без борьбы» компании «АТК студио» (г. Санкт-Петербург)

Фестиваль неигрового кино «Арктика» состоялся в рамках фестиваля арктических мероприятий «Дни Арктики в Москве», который также объединил научную конференцию «Открытая Арктика» и фотовыставку «Арктика». По данным организаторов фестиваля, в работе «Дней Арктики в Москве» приняли участие более 3,5 тысяч человек.
Автор: RussianArctic
2025 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела