Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фольклаборатория на Пинеге собрала более 60 участников

06.03.19 10:09
2629 0
2 марта на базе Городецкого ДК в Карпогорах началась работа четвёртой Фольклаборатории Северных территорий. Работают в лаборатории - дети - участники творческих коллективов.
 >
Лаборатория традиционно проходит несколько дней. В программе: народная хореография, знакомство с местным диалектом, работа с особым пинежским колоритом, погружение в традиции и творчество. 

Проходит она в рамках проекта "Пинежье сказочное", где взрсолые и дети заново знакомятся с традиционной северной культурой и находят свое место в ней. 

Площадкой «Пинежская говоря», организованной семейным творческим коллективом «Ступины девки», заведовала Людмила  Рябова - с ней участники учили диалекные слова Пинежья.

Площадкой народной хореографии занималась хореограф детского коллектива фольклорной студии «Северное сияние» Татьяна Губина. 

3 марта 2019 года во время второго дня, дети работали с руководителями клубов Карпогорского районного Дома народного творчества - на мастер-классах по изготалвению берестяного талисмана с мезенской росписью на скрученном шнурке.

А потом сборные команды участников Фольклаборатории из Пинежского района и города Архангельскасоревновались в сочинительстве сказок.

Такие проекты, как считают организаторы "Пинежья сказочного" - команда Карпогорской библиотеки - позволяют детям понять важность сохранения нематериального наследия сельских территорий - сказок, легенд, историй. Это важно и для городских школьников, и для сельских.


Автор: Анастасия Ч.
2629 0
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела