Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фольклорный ансамбль «Церемоночка» выступил в Архангельске с юбилейным концертом

07.05.15 15:14
2750 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельском городском культурном центре на юбилейный концерт «Всё на горенке, всё на крутенькой» фольклорного ансамбля «Церемоночка», собрались многочисленные друзья и поклонники коллектива. От имени мэра города Виктора Павленко народный самодеятельный коллектив поздравила заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова:

- Дорогие «Церемоночки»! Примите самые искренние и сердечные поздравления с 25-летием со дня основания вашего коллектива, который востребован и любим зрителями. От имени мэрии Архангельска выражаю вам глубокую благодарность за творческое служение делу. Своим творчеством вы выполняете одну из важнейших задач в сфере культуры – задачу возрождения, сохранения и популяризации бесценного культурного наследия народа, его традиций и обычаев. Желаем вашему замечательному коллективу творческого долголетия, процветания, многочисленных успешных концертов, благодарных зрителей.
 
Начальник управления культуры и молодёжной политики мэрии Архангельска Глафира Балеева отметила, что нигде в мире народная песня не играет такой роли, как в нашем народе. Нигде в мире она не сохранилась в той силе, мощи и разнообразии, как у нас.

- Огромная благодарность вашему коллективу за то, что вы очень хорошо понимаете, что народная песня во всей своей красе раскрывается тогда, когда её поёт не только голос, но и сердце, – поблагодарила Глафира Геннадьевна.
 
На день рождения принято приходить с подарками. Подарком от мэрии Архангельска стала книга «Архангельск. Традиции, современность, время, события, люди», выпущенная в честь 430-летия столицы Поморья и посвящённая культурным событиям столицы Поморья.
 
Фольклорный ансамбль «Церемоночка» создан в октябре 1990 года во Дворце культуры  Северного округа,  а с 1995 года базируется и работает в Архангельском городском культурном центре. Основатель и руководитель ансамбля заслуженная артистка России Алла Сумарокова. Коллектив объединяет женщин самых разных профессий. Состав небольшой, но очень мобильный, все участники  талантливы, интересны и энергичны. Костюмы, в которых выступают «Церемоночки», созданы с сохранением северных традиций, есть и подлинные. Все эти годы коллектив ведет активную творческую деятельность, постоянно пополняя свой репертуар, повышая  творческое мастерство, подготавливая новые концертные программы. Ансамбль участвует в творческих конкурсах и фестивалях различного уровня.
 
В репертуаре коллектива протяжные, величальные, свадебные песни, северные скоморошины, частушки, хороводы, кадрили, игровые и плясовые песни и песни казачьего круга, а также песни на стихи  и музыку северных поэтов и композиторов. Репертуар интересен и для участников коллектива, и для зрителя, так как в песнях отражены фольклорные традиции всех районов Архангельской области.

- Репертуар «Церемоночки» мы собирали много лет по крупицам по всей Архангельской области, - отметила руководитель коллектива Алла Сумарокова. – Записали множество бесценных старинных песен за нашими северными певуньями. На сегодняшний день главная цель нашего творчества – радовать своего зрителя, доносить красоту северной песни.
 
Директор Архангельского городского культурного центра Наталья Галышева выразила глубочайшую признательность  коллективу за многолетнюю творческую работу и верность добрым традициям.

- За время своей деятельности коллектив сумел донести до зрителей красоту и духовное величие русской песни, сохраняя и прививая любовь к народным традициям. За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию культуры Русского Севера в этом году коллективу было присвоено звание «Народный», - отметила Наталья Владимировна. Всем участникам коллектива были вручены заслуженные благодарственные письма и памятный подарок всему ансамблю.
 
Праздничное настроение своими яркими номерами гостям и виновниками праздника дарили хореографический ансамбль «Овация», ансамбль «Северные жемчуга», театр народной и современной культуры «Поморская артель», гармонист Владимир Серебренников.
 
В свой юбилейный вечер участники коллектива не только принимали грамоты и поздравления от множества друзей и постоянных зрителей, но и подарили незабываемое представление. Вниманию гостей вечера были представлены традиционные северные хороводы, шуточные кадрили, весёлые частушки, хоровод со старинными северными полотенцами необычайной красоты, песни на стихи  и музыку северных поэтов и композиторов. Особенно тронула зрителей песня «Три реки» Сергея Григорьева в исполнении Аллы Сумароковой. Оригинальные аранжировки  оркестра народных инструментов школы искусств «Гармония» под управлением Игоря Абакумова придали новое звучание старинным песням. Виртуозное исполнение артистов не оставило никого равнодушным, подтверждением тому были продолжительные аплодисменты, которые звучали после каждого номера.
 
- Ансамбль «Церемоночка» - яркий, неповторимый, самобытный коллектив, их отличает искренняя любовь к северной песне, - отметила зрительница Ольга Силуянова. - Желаю замечательному коллективу творческого долголетия, а всем его участникам - здоровья и благополучия.
Автор: АГКЦ
2750 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела