Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фольклорный коллектив из Березника покорил Москву

30.10.18 10:02
1882 0
Народный ансамбль «Здарье» Виноградовского района с успехом выступил на четвертом Всероссийском фестивале русского танца «Перепляс» в Москве. Для организации поездки в столицу помощь коллективу оказал сенатор Виктор Павленко.
 >
Фото помещено в архив издания
Ансамбль «Здарье» был создан в октябре 1992 года в Березнике. Участники коллектива в большинстве своем не имеют профессионального музыкального образования, но имеют хорошие музыкальные данные: слух, интонацию, знают, помнят и сохраняют местные напевы, умеют выстраивать протяжные и плясовые песни по голосам. Репертуар «Зарья» очень разнообразен: в нем много традиционных календарных песен, обрядовых песнопений, сочетаемых с «говорей» (приговорки), а также игровых песен.  Бессменным руководителем коллектива является Александр Мальцев, старейшему участнику – 83 года, а самому юному – 12 лет.

- Очень важно, что мои земляки из Березника не просто сохраняют исторические северные песни и танцы  во всем их многообразии, но и активно передают этот огромный пласт культуры молодежи. У коллектива есть детская группа, которая постоянно пополняется новыми участниками. Именно это – залог непрерывности традиции русской культуры, ядром которой является народное творчество, - отметил сенатор Виктор Павленко.

Фестиваль русского танца «Перепляс» - это новый подход в освоении и популяризации традиционной народной культуры. Он раскрывает богатство региональных хореографических стилей, своеобразие аутентичных исполнительских приемов, выявляет талантливых исполнителей русской пляски. Гала-концерт фестиваля в этом году прошел в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил России.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела