Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Форпосту культуры Архангельска исполнилось четверть века

27.11.12 00:12
2765 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня Дом пропаганды памятников истории и культуры, который, с легкой руки архангельского радиожурналиста Евгения Пономарева получил имя «Марфиного дома» (дань уважения его бессменной хозяйке Марфе Ивановне Меньшиковой) – это один из главных очагов городской культуры. Здесь регулярно проводятся концерты, выставки, творческие вечера, собираются краеведы, энтузиасты сохранения исторических и архитектурных памятников Архангельска. И все это – благодаря подвижнической работе Архангельского областного и городского отделений ВООПИиК, так как таких Домов пропаганды памятников осталось в России всего два в Архангельске и во Владивостоке.

Гостеприимный Марфин дом поздравили с 25-летним юбилеем член Совета Федерации Константин Добрынин, областной министр по делам молодежи и спорта Елена Доценко, советы ветеранов области и города, учреждения культуры, руководители ВООПИиК. В свою очередь, членам Общества, наиболее активно занимающимся сохранением и популяризацией культурного наследия региона, вручены нагрудные знаки Центрального совета ВООПИиК «За активное участие в работе Общества» и почетные грамоты.

В числе награжденных – ветеран музейного дела Любовь Горбунова, многие годы отдавшая делу пропаганды сокровищ культуры Поморья, преподаватель школы № 9 Тамара Зайцева, много сделавшая для патриотического и православного воспитания юного поколения, руководитель хора «Арт Лига» Клавдия Дымова и другие.

На сцене Марфиного дома выступили исполнительница авторских песен Жанна Панова, хор студентов САФУ «Арт Лига», театр восточного танца, народные творческие коллективы «Сугревушка» и «Сузёмье», молодежная группа «Полюс» и другие авторы и исполнители.

Архангелогородцы благодарны Архангельскому отделению ВООПИиК, что один из красивейших исторических зданий города стал форпостом культуры и популяризации исторического наследия Севера России, а не очередным торговым центром или чиновничьей конторой. Важно сохранить его предназначение, подчеркивали многие выступавшие на торжественном вечере-концерте, посвященном юбилейной дате.
Автор: Олег П.
2765 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела