Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Французский джаз откроет «Апрельские тезисы» в Архангельске

09.04.10 14:24
2928 0
 >
Фото помещено в архив издания

6-й Международный Фестиваль «Апрельские джазовые тезисы-2010» откроет совместный франко-русский проект пианиста Эрика Ленини и саксофониста Николая Моисеенко, приуроченный к году Франции в России.

Концерт пройдет в субботу, 10 апреля, в комплексе «М-33».Совместный франко-русский проект (Nikolay Moiseenko Project) по праву считается одним из самых интересных и ожидаемых музыкальных проектов Москвы. Каждый концерт не похож на предыдущий: наравне с материалом, который был записан в Америке с участием выдающегося гитариста David Fiuczynski, всегда звучат новые композиции. Авторская инструментальная музыка и танцующий зал - явление редкое, но является одним из неотъемлемых элементов всех выступлений Nikolay Moiseenko Project.

Состав: Eric Legnini (фортепиано, Франция), Николай Моисеенко (саксофон, Россия), Franck Agulhon (ударные, Франция), Сергей Геер (бас, Россия).
 
Фестиваль «Апрельские джазовые тезисы-2010» продолжится через неделю: в Северодвинске 17 апреля, в Архангельске 18 апреля.
 
Эрик Ленини (Eric Legnini) родом из Бельгии, из городка Юи. В 18 лет талантливый пианист уже принимал участие в нью-йоркских джем-сейшенах  с Brandford Marsalis, Kenny Garrett, Joe Lovano. Бельгийское телевидение выпустила пятидесятиминутный фильм о жизни музыканта в Бельгии и Соединенных Штатах Америки.
 
Вернувшись в Европу, молодой музыкант  присоединяется  к оркестру Toots Thieleman. Так же он начинает преподавать джазовую импровизацию игры на фортепьяно в Брюссельской Королевской Консерватории. Неугомонный характер бельгийца не позволяет ему долго сидеть на месте. Вскоре он переходит в квинтет итальянского саксофониста Stefano de Battista -  и задерживается там на целых пять лет. Кроме того, он много лет выступает со знаменитым Belmondo 5tet и легендарным Yusef Lateef.
 
Более 10 лет назад Эрик обосновался во Франции, где сразу же завоевал расположение не только французских меломанов, но и музыкальных критиков. Вместе со своей группой или как участник других коллективов Эрик Ленини выступает и гастролирует по всему миру.
 
«Пианист Эрик Ленини долгие годы аккомпанировал другим, но недавно начал возделывать собственный «сад», в котором «выращивает» музыку под стать своему темпераменту: сочную, красочную и чувственную».
 
Руководитель проекта - Николай Моисеенко (Nikolay Moiseenko) - «саксофонист новой формации». Моисеенко принадлежит к первой волне молодых российских музыкантов, вкусивших все преимущества строящейся в стране джазовой инфраструктуры европейского образца: ему довелось, и послушать настоящих звёзд в подростковом возрасте, и получить полноценное музыкальное образование (Александр Осейчук, РАМ Гнесиных). В 2005-м году получает стипендию в главном джазовом образовательном центре мира - Berklee College of Music (г.Бостон).
 
Сегодня Николай Моисеенко - один из самых успешных джазовых музыкантов России. В его творческой биографии - выступления с такими музыкантами как Marcus Miller, Meshell NDegeocello, Kenwood Dennard, Maria Shnaider, David Fiuczynskis KIF, группа «Galactic», оркестр балканской музыки «Bubamara Brass Band», группа «Quinta ToKa», оркестр Игоря Бутмана и оркестр им. Олега Лундстрема и др.
 
По материалам сайта Фестиваля французского джаза LeJazz (www.lejazz.ru)
 
Источник: ИА «Двина-Информ» Иллюстрация: www.jazzdays.ru
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела