Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Главный раввин России открыл в Архангельске самую северную в стране синагогу

12.10.18 09:52
3707 0
Накануне состоялось официальное открытие синагоги «Звезда Севера», строительство которой длилось долгие восемь лет. В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, а также первые лица города и области.
 >
Фото помещено в архив издания
11 октября не случайно выбрано датой открытия синагоги: в этот день в 1890 году в Архангельске на средства купца Исаака Биндера была построена первая в городе синагога, которая была разрушена в 1920 году. Восстановление культового здания началось в 2010 году, в церемонии установки закладного камня принял участие главный раввин России Берл Лазар. Спустя восемь лет он же приехал на официальную церемонию открытия синагоги.

Расположенная на улице Гайдара «Звезда Севера» будет иметь в жизни города не только религиозное, но и культурное значение. Помимо молитвенных помещений, здесь размещается еврейский культурный центр, двери которого открыты для всех. Новая сцена уже стала площадкой для городского проекта «Четвертый театр».

- Восемь лет назад, когда на этом месте мы закладывали первый камень, я верил и одновременно не верил в то, что удастся осуществить задуманное и построить такое прекрасное здание. Сейчас я не сомневаюсь – оно будет заполнено до отказа, здесь начнут рождаться новые идеи и интересные проекты. В Архангельске мы чувствуем настоящую доброту и дружбу. Я уверен: синагога станет источником добра для всего региона, - подчеркнул Берл Лазар.



После того, как была перерезана символическая красная ленточка, Берл Лазар прикрепил на дверях синагоги мезузу – важный элемент в иудейской традиции. Затем уже в концертном зале состоялись внесение Свитка Торы и помещение её в синагогальный ковчег, - сообщили в пресс-службе администрации Архангельска. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура