Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Голосуйте за попадание Соловецкого монастыря в «Семь чудес России»

21.02.08 12:00
3617 0
 >
Фото помещено в архив издания

Соловецкий монастырь (Архангельская область) продолжает борьбу за попадание в число семи главных достопримечательностей России. Однако главной достопримечательности Поморья не хватает голосов, чтобы попасть в число лучших...

ИА "Двина-Информ" уже писало о попадании Соловецкого монастыря в число 21-го финалиста. Организатор всенародного голосования журнал "Всемирный следопыт" подвел очередные промежуточные итоги интерактивного голосования по проекту "Семь чудес России".

Неизменным лидером остается ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец (Санкт-Петербург), за который проголосовало 14 026 человек. Второе промежуточное место (10 830 голосов) занимает Кремль и Софийский собор (Великий Новгород). И 9 739 голосов на данный момент отдано за музей-заповедник "Кижи" (Карелия). На четвертом месте идет ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного (Покровский собор) и Московский Кремль, на пятом месте - Тобольский кремль. Шестое место занимает Выборгский замок (Ленинградская область), и последнее, седьмое - Троице-Сергиева лавра, Сергиев Посад (Московская область).

Как видно в число семи лучших поморское достояние не вошло. Соловецкий монастырь занимает 14-е место. Но шансы остаются. Давайте поддержим Соловки! Проголосовать за понравившийся памятник можно на сайте www.vsled.ru или при помощи sms-сообщений. Итогом проекта станет составление национального "Золотого маршрута" по России, который соединит в себе памятники различных эпох и  культур.

Напомним, что по данным маркетингового исследования, проведенного в марте-апреле 2007 года по заказу Соловецкого музея-заповедника, самым привлекательным туристическим объектом Поморья для иногородних туристов признаны Соловки. Так считают 92 % областных и 67 % столичных туроператоров.

Сейчас Соловецкий монастырь один из крупнейших и ведущих музеев-заповедников России. В его оперативном управлении находятся более 1000 объектов культурного наследия в хронологических границах от V тысячелетия до н.э. до XX века. В 1992 году комплекс памятников архитектурного ансамбля Соловецкого Кремля включен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Указом Президента Российской Федерации в 1995 году Соловецкий государственный музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Наиболее ценную часть музейных фондов составляют тематические коллекции, представляющие историю Соловецких островов с древнейших времен до наших дней.

(ИА "Двина-Информ", Екатерина Герасименко)
фото с сайта 3vium.ru

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела