Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Губернатор решил заняться дорогами и культурой в Верколе к юбилею Федора Абрамова

16.07.18 11:05
2319 0
Глава Архангельской области посетил с рабочим визитом самую красивую деревню России – Верколу, что в Пинежском районе. Игорь Орлов пообщался с местными жителями и представителями власти.
 >
Фото помещено в архив издания
Игорь Орлов посетил могилу Фёдора Абрамова и возложил цветы к мемориалу. После этого глава региона побывал в музее писателя, осмотрел родительский дом Фёдора Александровича, посетил Веркольский дом культуры, будущий гостевой дом семьи Чекалиных и знаменитый дом Ивана Иняхина, прототипа рассказа "Последний старик деревни".



По словам земляков Фёдора Абрамова, сегодня Веркола стала историей о домах. Дома писателя, его друга, самодеятельного художника Дмитрия Клопова, Ивана Иняхина стали основными местами, которые воплощают наследие русского писателя. Пополнил этот список дом Ставровых, которому в этом году будет 100 лет. Губернатора тепло приняли его хозяева, познакомив с историей здания. Отзыв о посещении Верколы Игорь Орлов оставил на своей страничке в соцсети:

 

Не мог не посетить Верколу в рамках визита в Пинежский район. Эта деревня вошла в число самых красивых деревень России, и на прошлой неделе здесь был установлен соответствующий знак. На родине Фёдора Абрамова, помимо мест, связанных с памятью об известном земляке, сохранился чудесный дом культуры, который к столетию со дня рождения Фёдора Александровича мы обязательно приведём в порядок. В ближайшее время в Верколе должен появиться очень аутентичный гостевой дом. Эта деревня с ходу производит сильное впечатление. Мы приложим все усилия для развития Верколы и сохранения её культурного облика.

Публикация от Игорь Орлов (@igororlov_29)

14 Июл 2018 в 4:02 PDT


Во время экскурсии Игорь Орлов обсудил с главой МО «Веркольское» Галиной Ставровой вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 100-летия писателя. Юбилей Фёдора Абрамова литературная общественность отметит в 2020 году. Глава региона пообещал провести комплекс мероприятий к этой дате: привести в порядок дороги, обустроить дом культуры, продолжить развитие музейного комплекса.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела