Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Хип-хоперы над куполом, под куполом и вокруг купола

06.11.08 16:00
2848 0
 >
Фото помещено в архив издания
В центре города Архенгельска есть место, которое находится в федеральной собственности у "РосГосЦирка", за качество самого здания отвечает "Архгосцирк".

И вот случайно, солнечным днем, поймал наше молодое поколение за своим мрачным делом. см.фото

Ниже привожу отрывок из интервью c главным архитектором города Евгением Бастрыкиным, который комментирует ситуацию вокруг здания Архангельского цирка на официальном сайте мэрии:

- Каково состояние здания? Представляет ли оно угрозу для и горожан и арендаторов, использующих его помещения?

- Восемь лет назад АГТУ проводил обследование здания и признал возможной его реконструкцию, учитывая прочностные характеристики каркаса. Однако за прошедшие годы здание не ремонтировалось. На основании внешнего осмотра можно сказать, что оно является источником повышенной опасности. Стены и крыша зарастают деревьями, откалывается штукатурка, могут выпасть отдельные кирпичи. Ответственность за такое состояние здания и возможные последствия несет собственник – «Архгосцирк».

- Есть ли проект строительства нового здания цирка на месте нынешнего? В какой стадии он находится: разработки, согласования? Планируется ли в 2009 году снести существующее здание цирка?

- Предыстория вопроса такова. Еще в 1997 году мэрия предоставила «Архгосцирку» земельный участок площадью 0,7336 га в постоянное пользование для эксплуатации здания цирка, подчеркну: по функциональному назначению. Тогда же были закреплены и земли общего пользования площадью 0,7861 га. По этому договору «Архгосцирк» в лице его директора М. В. Милькиса взял на себя обязательство в 1997-98 годах отремонтировать фасады здания. Но этого сделано не было.

В 2004 году ГУП «Росгосцирк» обратилось в мэрию с просьбой передать в бессрочное пользование и земли общего пользования, закрепленные за «Архгосцирком». В этом было отказано, поскольку разрешенный вид использования данного участка – земли зеленых насаждений общего пользования.

В 2006 году на градостроительном совете было рассмотрено предпроектное решение нового здания цирка – эстрадно-циркового и общественно-жилого комплекса. Проект по заказу «Архгосцирка» разработало ООО «Малекс». Он предполагает снос существующего здания цирка и на его месте в первую очередь - строительство 15-этажного жилого комплекса и только во вторую – возведение собственно эстрадно-циркового здания. На градостроительном совете были высказаны определенные замечания к предпроектному решению и даны рекомендации по корректировке проекта.

В декабре 2006 года градостроительная комиссия удовлетворила просьбу о предоставлении дополнительного земельного участка для строительства комплекса при условии получения согласования территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Архангельской области.


- Есть ли другие предложения по застройке данного участка? Были ли обращения по этому поводу в мэрию?


- Обращений в мэрию не было, поскольку сейчас произведено разграничение земельных участков, и данный участок является федеральной собственностью. Однако Земельный кодекс предписывает проведение конкурсов на использование земельных участков вне зависимости от вида собственности. Таким образом, решение по этому участку - в компетенции территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Архангельской области.

Информация с сайта http://www.arhcity.ru/?page=416/37

Фото автора от 20 апреля 2008 года, 18.15.
Автор: losharik
2848 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела