Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

История государственного флага оживет на лекции в Северном морском музее

20.08.19 15:24
1462 0
22 августа в архангельском мормузее состоится лекция, посвященная Дню Государственного флага. На мероприятии речь пойдет об истории различных государственных флагов России, некоторые из них будут продемонстрированы.
 >
Фото пресс-службы Северного морского музея
16 августа 1693 года, во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» впервые был поднят «флаг царя Московского». Сшитое из флагдука полотнище размером 4,6x4,9 метров, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. 20 января 1705 года Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Сейчас, как известно, российские военные корабли вместо триколора обозначаются Андреевским флагом. Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность корабля, плавающего под ним, а также его готовность защищать государственные интересы Российской Федерации на морских и океанских рубежах. Это знамя известно во всех уголках Мирового океана и означает, что несущий его корабль продолжает славную традицию российского ВМФ. Об этих и многих других интересных фактах, связанных с историей государственного флага, расскажут на лекции «Флаги Отечества», которая состоится 22 августа в 16.00 в Северном морском музее.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела