Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Историю кинотеатра «Север» вспомнят на выставке в Архангельске

29.01.19 09:56
2051 0
В столице Поморья создан Центр социальных инноваций. Он располагается в Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова и начнет свою деятельность с открытия выставки «Дополняя реальность».
 >
Фото: rus-towns.ru
В 2018 году государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» вошло в число победителей конкурса Благотворительного фонда В. Потанина на создание Центров социальных инноваций в сфере культуры.

Задача такого центра – объединить активных людей, оказывать консультационную, методическую поддержку специалистам из сферы культуры для создания новых проектов.

2 февраля в 14:00 Центр социальных инноваций (ЦСИ Архангельск), который разместился в Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова по адресу: ул. Поморская, 3, даст старт своей деятельности открытием выставки «Дополняя реальность» в рамках проекта «Север».

Выставка «Дополняя реальность» – это городское исследование истории кинотеатра «Север» («Эдисон»). Его авторы – студенты 4-го курса «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ. Объектом показа выбран кинотеатр «Север», воспоминания о котором еще живы в памяти архангелогородцев старшего поколения.

Кинотеатр «Север» («Эдисон») является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры, частью уникального ансамбля усадьбы Шингаревых-Плотниковых, и ждет завершения реставрационных работ.

Пользуясь документами Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и государственного архива Архангельской области, студенты создали платформу для возведения здания в памяти горожан.

Воспоминания, передающиеся от одного поколения к другому, дали возможность больше узнать о том, как проходила жизнь внутри кинотеатра в разные времена, какой ряд занимали дети на утренних и дневных сеансах, как киножурнал «Новости дня» захватывал дух сообщениями об удачах на фронте и о многом другом.

Все меньше людей знают и помнят о кинотеатре «Север». Задача исследователей состояла в том, чтобы поддержать связь поколений и показать культурную ценность этого памятника для города и горожан.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела