Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Известный музыкант Андрей Макаревич даст в Архангельске благотворительный концерт

23.08.13 11:39
3566 0
 >
Фото помещено в архив издания
Музыкант и поэт Андрей Макаревич 29 сентября даст благотворительный концерт в поддержку создания музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской. Лидер культовой рок-группы «Машина времени» выступит в столице Поморья по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.
 
По словам владыки, в 2012 году по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Архангельской епархии был создан Центр по изучению и сохранению памяти Новомучеников и исповедников Российских.
 
«Как только Центр открылся, я сразу благословил начать работу над созданием музея памяти всех пострадавших за веру в период репрессий в нашем крае. Русский Север пережил одно из самых страшных гонений на веру Христову. В безбожное время на Поморской земле были уничтожены и взорваны сотни храмов; сюда по этапу со всей страны привозили заключенных, здесь их расстреливали, убивали, морили голодом, топили в воде. Архангельская земля – это живой антиминс, ставший украшением и прославлением Русской Церкви», - рассказал митрополит Даниил. - Занявшись исследованием темы, мы обнаружили, что этот трагический период истории Севера до сих пор малоизучен. Вся работа ведется силами нескольких местных энтузиастов, историков-краеведов. В регионе нет ни одного мемориального кладбища жертв репрессий. Нередко на местах массовых захоронений идет строительство – строят буквально на костях. Но самое печальное, что память о трагедии, о мученическом подвиге тысяч русских людей стирается, уходит из жизни общества. Тогда нами было принято решение отразить в музейных экспозициях эпоху политических репрессий в целом».
 
Андрей Макаревич сразу выразил желание помочь в реализации проекта — все вырученные средства от благотворительного концерта в Архангельске музыкант решил направить на создание музея, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.
 
Концерт Андрея Макаревича «Пока горит свеча…» пройдет в Архангельском областном театре Драмы 29 сентября, начало в 17 часов. Телефон для справок: (8182) 44-15-30.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела