Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Юбилейный концерт «Созвездие Северных фестивалей» пройдет в Архангельске

10.11.15 18:33
2980 0
28 ноября в Архангельском областном театре драмы им. М.В. Ломоносова на завершающий гала-концерт соберутся участники проекта «Созвездие северных фестивалей».
 >
Фото помещено в архив издания
Этот масштабный проект стартовал в 2011 году. В фестивальное движение включилась вся область. Начиная с января, от района к району переходит символ «Созвездия северных фестивалей» - птица счастья.

За пять лет в фестивале приняли участие 24 муниципальных образования Архангельской области. 69 проектов получило организационную и финансовую поддержку правительства Архангельской области и регионального министерства культуры.

В разные годы гостями фестивального проекта стали: Государственный ансамбль «Гостья» из Череповца, мужской фольклорный ансамбль «Мурома» Владимирской области, джазовый норвежский коллектив Exhale Quartet, ансамбль русской песни «Россияночка» из Москвы, чешский фольклорный ансамбль «Жеротин», международная комикс-группа «Охальники» из Кирова, творческое объединение «Митьки», фольклорный ансамбль «Кудесы» г.Нижний Новгород, российско-белорусский коллектив «Беловежская пуща», эстрадный коллектив «Белые Россы», Санкт-Петербургский театр им. Н.П. Акимова и многие другие профессиональные артисты и творческие коллективы России и зарубежья.

На протяжении 2015-го года в рамках «Созвездия» в 13-ти районах Архангельской области прошли фестивали и праздники традиционной северной культуры. Это международный фестиваль «Рождественский Благовест в Архангельске», XXI областной фестиваль – конкурс «Беломорские – звезды», Шенкурский фестиваль текстиля и традиционных ремесел «Евдокиевские Дни», межрегиональный фестиваль народного и декоративно-прикладного творчества «Котласская барабушка», «Региональный фестиваль Козьмы Пруткова и традиционная Прокопьевская ярмарка» в Котласском районе, культурный проект «Кириллов день» в Вельске, Международный фестиваль гармонистов на Красноборской земле «Сметанинские встречи», «Выставка невест» в Холмогорах, «Петровская ярмарка: открытый мир культур» и праздник гармонистов «Пинежское играннице», Православный фестиваль «Пустынь моя Христофорова…» на Виляди, «Устьянская ссыпчина», «Петербургский сезон в Норинской» и молодежный фестиваль «Территория искусства» в Новодвинске.    

Закрытие V-го «Созвездия северных фестивалей» пройдет 28 ноября в 15:00 в областном театре Драмы им. Ломоносова. В концертной программе своё творчество продемонстрируют представители этого года. Гостями финального гала-концерта станет народный ансамбль гармонисток «Арганчи» из Удмуртии. Народный ансамбль «Арганчи» родился в 1988 году в деревне Бобья-Уча Малопургинского района Удмуртии. Коллектив - один из ведущих самодеятельных коллективов республики, участниками которого являются исключительно женщины - гармонистки.

Ансамбль с успехом представлял удмуртское народное искусство не только в разных уголках России, но и в Финляндии, Эстонии, Венгрии. Репертуар «Арганчи» состоит из удмуртских народных мелодий, наигрышей, напевов, частушек, а также, авторских песен удмуртских композиторов. Выступления ансамбля отличаются особой сценической культурой и высоким исполнительским мастерством. В 2013 году коллектив отметил свой 25-летний юбилей.

У фестиваля «Созвездие северных фестивалей» первый юбилей - пять лет и, надеемся, большое будущее. Культурный проект «Созвездие северных фестивалей» - это прекрасная возможность раскрыть свои таланты, почувствовать единение и национальную гордость, сохранить и приумножить самобытную северную культуру.

Подробная информация по телефонам (8-818-2) 21-40-43, 21-40-42, областной Дом народного творчества.
Автор: П филармония
2980 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела