Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Конфликт драмтеатра и областных чиновников выходит за рамки региона

14.04.10 18:44
4223 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельском драматическом - драма. Нет, это не новый спектакль. Это старые проблемы, о которых руководство театра уже не первый год заявляло областным чиновникам.

Главная причина конфликта, по словам и.о. директора Архангельского государственного театра драмы Евгения Мищенко, заключается в отсутствии взаимопонимания между театром и администрацией области.

Главное требование - не мешать работать. В этом театральном сезоне театр даёт представления на двух сценах, обновил репертуар, стал приглашать к сотрудничеству известных режиссёров, на спектаклях аншлаги. В труппе уже заговорили о рентабельности, возросли зарплаты актёров. Но в театре уже не первый год нет директора. По мнению главного режиссёра, это ненормально. Труппа предлагает на эту должность лидера коллектива Александра Дунаева, но мнение артистов никого не интересует.  

Другая проблема - техническое оснащение. Новое оборудование уже дышит на ладан.

Как отметил в интервью корреспонденту ГТРК "Поморье" главный режиссёр Архангельскго государственного театра драмы Петр Орлов, ломается буквально все: круг, лебёдки, пульт, компьютеры... Сцена разошлась так, что каблуки актрис попадают в щели. В премьерном спектакле «Примадонна» должен ездить автомобиль - всего 1,5 тонны. Когда стало известно, что данный вес не сможет выдержать круг, возник резонный вопрос, зачем всё это строили - для картонных декораций?...

Почему так - ответ прост - решили сэкономить. Театр предлагал заплатить за оснащение чуть дороже, чтобы на века. Чиновники посчитали по-своему. Добавим к этому Петровский парк, за реконструкцию которого так рьяно взялись год назад. Теперь его содержание собираются переложить на плечи артистов - раз у театра появились "лишние" деньги.

Заместитель директора по творческой части Александр Дунаев выразил общую точку зрения по данному вопросу: "На каком основании артисты на своём хребте и своими средствами должны содержать парк?!".

Коллектив театра считает, что труппа имеет право зарабатывать деньги и распоряжаться ими самостоятельно. На первом месте должны быть интересы людей, работающих в театре. Взять, к примеру, квартирный вопрос большинства актёров...

Свои проблемы руководство театра изложило в письме Президенту России.

Источник: www.pomorie.ru Фото: blog29.ru
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела