Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Константин Райкин: «Искусство должно показывать ошибки и пороки власти»

27.02.17 21:14
2668 0
В Архангельск с гастролями приехал театр «Сатирикон» и его бессменный художественный руководитель Константин Райкин. Зрители увидят моноспектакль «Своим голосом» и комедию по пьесе Мольера «Лекарь поневоле».
 >
Фото помещено в архив издания
В первом отделении Райкин будет читать стихи любимых поэтов. Мольеровская комедия, которую зрители увидят во втором отделении, будет поставлена на современный лад. В оригинале пьесы больше десяти действующих лиц, а в постановке "Сатирикона" их играют всего три молодых актера. Публика увидит настоящие театральные чудеса, актеры будут переодеваться с немыслимой скоростью. Только в финальной сцене, которая идет всего 5 минут, будет сделано 29 переодеваний.

Мэтр считает, что никаких табу в искусстве быть не должно. Классику надо ставить и её надо обязательно интерпретировать. Если сделать спектакль, как было написано, то это будет "средство от бессонницы". Это никого не тронет. "Публика никогда в театр не ходит с музейными целями, увидеть что-то про старинную жизнь. Зритель идет, чтобы посмотреть про себя. Если он этого не увидит, то заснет", - уверен драматург.

Райкин не видит отличий между столичной и провинциальной публикой, в каждом городе, по его мнению, есть набор театральной публики. Это около 10% населения, по его словам, это замечательное меньшинство. Огорчает, что 90% людей в театр никогда не ходят.

По мнению режиссера, современное искусство стало более жестким. Лучшие драматурги употребляют нецензурные слова, когда это нужно, а в нашей стране вводят на это запреты. «Сейчас мата стало больше и искусство должно отражать это, - сказал Константин Райкин. Запреты - это борьба с зеркалами. Надо это победить в жизни, а не на сцене». По его словам, умная власть держит искусство, чтобы оно, как зеркало, показывало, ее ошибки и пороки. 

Видеосюжет по теме: ГТРК Поморье
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости