Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Любительский хор архангельских ветеранов войны и труда отметил свой юбилей на сцене

02.03.15 19:24
3204 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельском городском культурном центре состоялся юбилейный концерт, посвящённый 20-летию народного хора ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Славянка». У коллектива большая творческая биография. За годы своего существования хор ветеранов завоевал большую любовь и признание зрителей, его слушателями являются не только пожилые люди, но и молодое подрастающее поколение. В 2003 году коллективу за большой вклад в просветительскую, общественную деятельность по военно-патриотическому воспитанию присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». С тех пор ежегодно коллектив с достоинством подтверждает свой высокий статус.

Коллектив принимал поздравления от почётных гостей. От имени мэра Архангельска Виктора Павленко народный самодеятельный коллектив поздравила заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Васильевна Орлова:

- Дорогие ветераны! Примите самые искренние и сердечные поздравления с 20-летием со дня основания вашего коллектива, который востребован, любим зрителями и активно участвует в окружных, городских мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Ваш творческий коллектив, созданный в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, ведёт активную работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, активно выступая с концертными программами, проводя Уроки мужества в школах, воинских частях. Своим творчеством вы способствуете сохранению памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны. От имени мэрии Архангельска выражаю вам глубокую благодарность за неравнодушие, душевную щедрость, активное участие в патриотическом воспитании подрастающих поколений архангелогородцев.

На день рождения принято приходить с подарками. Подарком от мэрии Архангельска стал сертификат на пошив сценических костюмов для всего коллектива хора.

Прозвучало много тёплых слов в адрес юбиляров  от одной из организаторов хора «Славянка», почётного ветерана Октябрьского округа Зинаиды Дмитриевны Кутилиной. Также хор поздравили: помощник депутата областного собрания депутатов Драчёвой Антонины Андреевны Наталья Андреевна Рябчикова, председатель совета ветеранов Октябрьского округа Галина Ивановна Масленникова, председатель Архангельского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Андреев Александр Николаевич, член президиума Архангельского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  Петрова Валентина Николаевна, председатель совета ветеранов округа Майская горка Третьякова Лидия Николаевна,  директор Архангельского филиала «Судоремонтный завод «Красная кузница» открытого акционерного общества «Центр судостроения «Звездочка» Васьков Николай Николаевич,  руководитель центра «Радуга» Добрынина Елена Валерьевна.

Со словами поздравления к хору обратилась директор Архангельского городского культурного центра Наталья Владимировна Галышева.

- Мы гордимся тем, что в нашем культурном центре есть такой замечательный хор, - отметила Наталья Владимировна. - С момента своего образования коллектив хора дарит людям тепло и радость, проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Хочется пожелать вам новых творческих успехов, неиссякаемой энергии, благополучия и прекрасного настроения!

В день юбилея поздравить участников хора и разделить с ними радость праздника пришли творческие коллективы города - оркестр УФСИН и солистка Мария Корель, ансамбль скрипачей «Серебряные звёздочки» детской школы искусств  № 42, коллектив «Северные жемчуга», детская организация «Юность Архангельска», студия эстрадного танца «Гран-При», клуб-хор любителей песни «Встреча» и вокальный коллектив «Сударушки».

В день празднования юбилея зрителям представилась возможность вновь услышать старые добрые песни о Родине, о море, песни военных лет в исполнении хора ветеранов. К сожалению, не все любимые песни смогли уместиться в программу концерта. После каждого выступления в зале долго не смолкали аплодисменты, причем хлопали давно уже немолодым хористам не из одного только уважения к их сединам, а поражённые тем, как они поют. Во время исполнения марша «Прощание Славянки» зрители встали со своих мест и пели вместе с участниками хора, отдавая тем самым честь таланту и самоотверженности артистов.

- С большим удовольствием побывала на концерте, - поделилась зрительница Ольга Зорина. - Эти творческие люди поражают своей энергией, духовным подъемом, их песни полны любви к жизни, Родине.
Автор: АГКЦ
3204 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела