Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Лоскутный мир Галины Шабалиной представят на выставке в архангельском музее

11.06.19 15:29
2141 0
Выставка «Мой лоскутный мир» продолжает ряд проектов Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», демонстрирующих результаты творческой деятельности самих горожан.
 >
«Лоскутный мир» мастерицы-архангелогородки Галины Шабалиной включает в себя более 40 работ, выполненных в разнообразных техниках лоскутного шитья и многоцветной художественной аппликации. В ее творческой копилке на сегодняшний день несколько авторских выставок и множество заслуженных наград, среди которых диплом победителя городского творческого конкурса в номинации «Твори добро», а также благодарность от мэрии Архангельска «За развитие народных художественных промыслов» (2011). На данной выставке представлена лишь часть работ мастерицы, вся коллекция значительно больше.

Лоскутным шитьем Галина занимается уже более десяти лет. Своеобразным творческим толчком стал для нее выход на пенсию, поскольку, как отмечает сама мастерица, «она человек деятельный и не любит сидеть сложа руки». Попробовав себя в разных видах декоративно-прикладного искусства, Галина Ивановна выбрала лоскутное шитье, с которым не расстается и сегодня. В 2007 году состоялась ее первая авторская выставка.  
 
«Мой лоскутный мир» включает в себя разнообразные по тематике работы: это цветы и храмы, город и природа, детская и сказочная серии, сюжетные и другие изображения. Здесь можно увидеть вещи, которые не только украшают, но и дополняют интерьер, например, половички, прихватки, подтарельники. Зачастую на творчество Галину Ивановну вдохновляет большая и дружная семья. В ее коллекции есть работы, посвященные детям («Куклы для дочки»), внукам («Веселый зоопарк», «Осенью на даче»), зятю («Клевое место»). В них есть место и нежности, и душевности, и юмору. 

Работы Галины Шабалиной наполнены многочисленными деталями разной формы и объема, игрой цвета, яркими говорящими образами, в каждой из них – огромное количество труда, терпения, творчества и, конечно, частичка души автора.

Для посетителей выставка будет открыта с 13 июня по 21 октября 2019 года в Усадебном доме Е.К. Плотниковой по адресу: ул. Поморская,1 (вход с угла). 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела