Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Лучший сувенир XXI века назвали на съезде народных умельцев в Пинежье

17.07.15 10:54
3935 0
В селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области состоялся VI съезд народных мастеров и специалистов по традиционной народной культуре.
 >
Фото помещено в архив издания
Съезд народных мастеров состоялся в рамках регионального фестиваля мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур» – участника областного проекта «Созвездие северных фестивалей», сообщает Министерство культуры Архангельской области.

Представить свои изделия собрались более 50 мастеров Поморья, НАО, Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках съезда состоялась выставка «Новые имена», прошёл открытый конкурс на лучшее художественное изделие «Сувенир ХХI века», в котором приняли участие 32 мастера.

По итогам конкурса специальный диплом за сохранение национальных традиций Русского Севера присужден Людмиле Окуловой из Мезени и Людмиле Кустышевой из Нарьян-Мара. 

Дипломом лауреата за самый оригинальный сувенир отмечена Ирина Белькова из Карпогор: её деревянные расписные лошадки буквально покорили членов жюри.

Диплом за лучшее изделие, выполненное в традиционной технике из традиционных материалов, – вышитую сумку-«лакомку» – присужден Наталье Строгоновой  из Новодвинска.

Лучшей авторской работой, выполненной из традиционных материалов, признан глиняный Сеня Малина – традиционная игрушка мастера Людмилы Моревой из Приморского района.

Кроме того, в рамках съезда прошли мастер-классы по плетению из бересты, мезенской росписи, шитью на швейке, плетению традиционных поясов на «вилке» и бёрдышке, ткачеству на дощечках. Мастерицы из Пинежского района провели кулинарные мастер-классы по традиционной выпечке.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела