Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Лжица и копоушка: выставку необыкновенных ложек покажут архангелогородцам

20.02.19 16:48
2400 0
Разнообразие самого, казалось бы, привычного нам столового прибора с 27 февраля можно будет увидеть в Доме коммерческого собрания – на выставке «Необыкновенные истории обыкновенной ложки».
 >
Музей «Малые Корелы» представляет ложки из коллекции Татьяны Пикуновой (г. Владимир).

В её собрании более 15 000 экспонатов. Это самая большая коллекция в России. Татьяна собирает ложки уже почти 25 лет. Во Владимире ею создан музей Ложки, где собраны эти столовые приборы разных эпох и стран, начиная от древнеегипетских образцов и уэльской ложки любви, приборов для Белого дома, чернёного русского серебра и ложек Фаберже, заканчивая современными коллекционными ложками серий «Сады мира», «Птицы мира» и «Цветы России».



В Архангельск прибудет только часть коллекции. Например, посетители выставки смогут увидеть ложки для усача, для диеты и ложку-сердцеедку; набор, сделанный в Великобритании в честь свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза; ложки из США, Египта, Германии и Японии; оловянные, кованые, костяные, стеклянные и даже шерстяные… А также прочитать на ложках сказки «Репка» и «Дюймовочка», узнать любимых героев произведений Чарльза Диккенса и персонажей Уолта Диснея.



Близкую по духу ложку на выставке в Доме коммерческого собрания найдут и ценители гжели, и любители мотоциклов, и поклонники географии.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела