Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Михаил Козаков выступил в Архангельске

30.11.07 16:00
4064 0
 >
Фото помещено в архив издания

«Вчера я лежал с температурой 39, жена уговаривала – «куда ты еще в Архангельск собрался». Я отвечал – «Надя, воля, долг». В три часа ночи уснул, напичкавшись лекарствами. В самолете поспал, в гостинице три часа. Снег люблю, зиму люблю, север люблю» - рассказал 73-летний актер за 15 минут до концерта, раскуривая одну из трубок своей коллекции.

Зато архангелогородцы исправили фонетическую ошибку в выступлении М. Козакова, подсказав, что ударение в названиях Няндома и Коноша падает на первый слог, а не на второй, как думали москвичи. Эти имена станций используются в программе о творчестве поэта Бродского, который в ссылку на север следовал через них. Бродским Козаков занимается 30 лет, и именно с него начал свой творческий вечер вчера  в зале «Дома офицеров». В Москве, по словам Михаила Михайловича, он сам себе составляет конкуренцию, выступая с двумя разными спектаклями по Иосифу Броцкому, с родителями которого был знаком.

Козаков помог по-новому взглянуть на поэзию Пушкина, Ахматовой, Мандельштама, гениальным исполнением показал в знакомых стихах юмор и драматичность, парадоксы действительности и неугасающую злободневность. Например, басня Крылова «Пестрые овцы» обнажает скрытые рычаги репрессий. Видимо ими пользуются и поныне, потому что басня в исполнении Козакова на недавнем концерте к юбилею телеканала «Культура» была вырезана из программы. По неизвестным соображениям российские телеканалы не выпускают шестисерийный фильм Козакова «Очарование зла» об эмигрантах 30-х годов, а в ближнем и дальнем зарубежье он уже с успехом транслировался.

            Планы у народного любимца связаны с театром, где он сейчас ставит комедию «Любовь по системе Станиславского». «Не одно поколение выросло с этим актером. Достаточно посмотреть «Покровские ворота»…Я считаю, что мы сегодня встречаемся не только с редкой энергетикой, но и с легендарной личностью» - отозвался Виктор Панов о вечере.
 
Анна Вороничева, News29
фото с сайта sem40.ru
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела