Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Монеты XIX века переданы муниципалитетом в краеведческий музей

05.03.19 17:09
2712 0
Глава Архангельска Игорь Годзиш по договору пожертвования передал в фонд музея 6 рублёвых монет, датированных 1833-1875 гг.
 >
Наибольшую ценность из них представляет редкая монета номиналом 1 ½  рубля - 10 злотых, штемпель для чеканки которой выполнил знаменитый медальер Павел Уткин.

В муниципальную собственность коллекция попала из хранилища УМВД по г. Архангельску, где фигурировала в рамках расследования одного из дел. Первичная оценка показала, что монеты могут представлять историческую и культурную ценность, в связи с чем было принято решение не выставлять коллекцию на продажу, а передать в музей.

- Для нас важно, чтобы монеты остались в городе, стали достоянием архангелогороцев. Мы рады возможности сделать богаче экспозицию Архангельского областного краеведческого музея, - подчеркнул глава города Игорь Годзиш.

Как пояснил ученый секретарь музея Алексей Едовин, фамильный рубль – это достаточно редкая монета, отчеканенная ограниченным тиражом во время царствования императора Николая I. Выпуск монеты был приурочен к десятилетию его правления. Монетный двор получил тайное задание на изготовление штемпелей полуторарублёвой монеты, и гравировкой штемпелей занимался Павел Уткин – молодой, но талантливый художник и медальер.



- На аверсе - медальон с бюстом императрицы Александры Федоровны, окруженный медальонами с бюстами её семерых детей. В центре реверса изображён бюст вправо императора Николая I. Таких монет было выпущено всего несколько десятков. В свободный оборот они не попали, а служили подарочными экземплярами, - рассказал Алексей Едовин.

Переданные монеты изучат эксперты в области нумизматики и пробирного дела на предмет их подлинности. Но уже сейчас есть основания предполагать, что фамильный рубль – настоящий, поскольку штучные монеты подделывают крайне редко. Среднюю стоимость 1 1/2 рубля - 10 злотых 1835 года, на аукционах оценивают в 3,7 млн. рублей. Стоимость остальных пяти монет разнится – от 5000 до 160000 рублей.

Директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова выразила благодарность за пополнение музейного фонда градоначальнику и всем горожанам, которые добровольно жертвуют экспонаты.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела