Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Муниципальные библиотеки Архангельска устроили своим читателям «Лето в формате 3D»

19.08.15 12:41
3224 0
Летние читальные залы, организованные муниципальными библиотеками, в этом году работали в каждом территориальном округе Архангельска. Несмотря на неблагоприятные погодные условия нынешнего лета, реализовать задуманное всё же удалось.
 >
Фото помещено в архив издания
Открытие летнего читального зала на проспекте Чумбарова-Лучинского, работу которого организует Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова, состоялось 30 июня. Именно в этот день был дан старт новому проекту «Лето в формате 3D».
Цель проекта – организация интеллектуального досуга детей и подростков в летний период во дворах Архангельска, является победителем конкурса социальных проектов «Выходи во двор играть». Состоялась первая высадка анимационного десанта, библиотекари вместе с аниматорами из числа старшеклассников и студентов провели День индейца. Любители настоящих приключений в первый день работы библиотеки под открытым небом окунулись в таинственный мир индейцев, приняли участие в конкурсах на лучшее племя, на метание дротиков, меткого стрелка и других.

Была оформлена книжная выставка «Таинственный мир индейцев», полистав красочные журналы и книги, ребята подробнее познакомились с историей и жизнью героев праздника. Узнали о жилище индейцев, о том, что означает количество перьев на голове индейцев (мудрость). Гости праздника приняли участие в викторине, изготовили маску индейцев, придумывали себе необычные имена, например, Ясная Тучка, Сильный Кулак, Зоркий Орел, и все это было задумано ради того, чтобы отыскать сокровища, спрятанные много лет назад нашими предками.

8 июля анимационный десант высадился в Северном округе, где состоялась акция «Секреты семейного счастья», посвященная Всероссийскому дню семьи любви и верности. В этот день прошли викторины, мастер-классы, фотосессия в ромашке. Участники акции смогли поделиться своими секретами семейного счастья, а также оставить на стенде признания в любви и пожелания счастья близким людям.

Работа по проекту «Лето в формате 3D» продолжилась в Октябрьском округе и округе Майская горка, где прошел праздник «День рождения светофора», который отмечается во всем мире 5 августа. Юные архангелогородцы узнали много нового и интересного о светофоре, дорожных знаках и правилах дорожного движения, вместе с аниматорами играли в веселые подвижные игры с мячом, обручами, кольцебросом, соревнуясь в меткости, ловкости и сноровке. А завершился праздник веселой фотосессией в костюмах, рассказывающих о правилах дорожного движения.

В течение лета анимационный десант 12 раз высадился на детских площадках во дворах города Архангельска. Кроме этого, в июне-августе была организована работа Летних читальных залов под открытым небом, более 170 выходов было сделано за лето, посещения составили свыше 5000 человек.

Положительные отзывы получил проект «Лето в формате 3D» от самих аниматоров: «Это отличная возможность пообщаться и получить положительные эмоции. Это – яркие подвижные игры, конкурсы, викторины, мастер-классы, акции, квесты, объединенные общей темой и направленные не только на развлечение, но и получение детьми новых знаний, умений, приобщение их к чтению. Такое времяпрепровождение – отличная альтернатива сидению дома перед компьютером и телевизором».

Библиотекари муниципальных библиотек постарались сделать наше северное лето чуть теплее, красочнее, потому что всегда на летних площадках царил детский смех, радость, веселье и, конечно же, хорошее настроение. Лето – 2015 по-настоящему было полно книжных чудес!
Автор: molodej
3224 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела