Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

На Земле Франца-Иосифа начались работы по перестройке старого ангара в музей

22.10.18 14:17
1407 0
Авиационный ангар на Земле Франца-Иосифа хотят превратить в самый северный музей в мире. Там разместятся экспозиции, посвященные освоению архипелага и покорению Северного полюса.
 >
Фото помещено в архив издания
Два года назад между Арктическим музейно-выставочный центром и нацпарком «Русская Арктика» было подписано соглашение о создании на архипелаге Земля Франца-Иосифа территории музейного комплекса.

Команда из шести архитекторов в этом году приступила к восстановлению ангара для самолётов, укрепив каркас и крышу здания. Фактически это первые в России реставрационные работы в высоких широтах. Для следующего этапа, который стартует в следующем году, в бухту на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» завезено 15 тонн грузов.

В восстановленном ангаре расположится музей, который будет посвящён освоению Земли Франца-Иосифа и покорению Северного полюса. Планируется даже приобретение самолета Ш-2, который использовался сотрудниками полярной станции в 1930-х годах. Планируется, что реставрационные работы займут около двух лет.

Добавим, пять раз в год в бухту Тихую заходит атомный ледокол «50 лет Победы», высаживая на её берег около тысячи путешественников. В ближайшее время количество круизных судов будет увеличено, число туристов также будет расти.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости