Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

На архангельский кинофестиваль «Берегиня» поступают первые конкурсные работы

05.08.16 12:34
1912 0
Юбилейный международный кинофестиваль «Берегиня» получил десять новых конкурсных фильмов. Отборочное жюри отмечает простой и правдивый язык работ, а также большое внимание авторов к драматичным социальным сюжетам.
 >
Фото помещено в архив издания
Из Москвы на фестиваль пришел фильм студентов ВГИКа о современных крепостных. Так сами авторы называют соловецких мужиков, занимающихся, может быть, самой сложной работой в мире — добычей морских водорослей.

О душе народа и своей непростой жизни рассуждает главный герой и другого конкурсного фильма из Москвы. Через наблюдения себя, своей семьи и бригады, молодой кочевник тундры пытается докопаться до истины. Неравнодушен он к прекрасному полу, но личная жизнь, к сожалению, уже не сложится.

Людям Севера посвящена и работа популярных документалистов Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас. На фестиваль они прислали первый эпизод 11-серийного фильма об особенностях северного предпринимательства.

Новосибирск отправил на фестиваль ленту о зарождении уникального литературного кружка сибирских литераторов. Таких как, например, Валентин Распутин, знаменитый по рассказу «Уроки французского» или Александр Вампилов, советский писатель, спектакль по пьесе которго, кстати, идет сейчас в Архангельском молодежном театре.

«Стараясь разобраться в реалиях современной России авторы то идут на блошиный рынок, где знакомят нас сразу с множеством персонажей, то отправляются в башкирскую деревню, где вся Россия и хорошая, и не очень воплотилась в судьбе одного человека,- рассказала исполнительный директор фестиваля Тамара Статикова, - Но главное, что светлое чувсвто надежды остается. Все самое лучшее будет сохранено в людях».

На данный момент к фестивалю присоединились режиссеры из Новосибирска, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербуга. Кто из них пройдет со своими работами в финальную конкурсную программу, станет известно 1 ноября.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела