Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Накануне концерта в Архангельске Гребенщиков вспомнил свой первый северный вояж

01.02.19 15:37
3393 0
В официальном сообществе БГ в соцсети «ВКонтакте» накануне вечером был размещен черно-белый фотоснимок с первых гастролей группы «Аквариум» в Архангельске. Публикация за сутки собрала более тысячи «лайков».
 >
Фото: vk.com/aquarium_arh
Первый архангельский концерт тогда еще малоизвестной группы «Аквариум» проходил в 1979 году в зале ДК Строителей, рассчитанном на 700 мест. Билет тогда стоил каких-то 80 копеек. Сумма по советским меркам небольшая, столько же стоила 100-грамовая плитка шоколада «Алёнка». Кстати, сейчас стоимость билетов на концерт «Аквариума» доходит до пяти тысяч рублей.

Перед концертом в Архангельске представители местного отдела культуры утверждали программу: «Внешний вид музыкантов отнюдь не настраивал их на сотрудничество (у Севы и у меня волосы были до пояса, а у Майкла Кордюкова - тогдашнего басиста - еще сопровождались приличной лысиной в центре), но все прошло достаточно гладко, за исключением песни "Дорога 21". Само название вызвало смутные сомнения ("это намек на 101-й километр", заявил один из чинов), а строка "Ведь ты господин" была объявлена чуть-ли не антисоветской. После долгих споров "господин" превратился в "Саладин" и так и исполнялся на следующий день», – вспоминает аппаратчик Марат.

Концерт начался в 10 часов утра, причём шоу было задержано минут на сорок по техническим причинам: у барабанщика полетела педаль к бочке. Что касается людей в зале, то их было не очень много. В это время у студентов была в разгаре экзаменационная сессия, поэтому многие не пришли.

Фото, которое вчера появилась в официальном сообществе Бориса Гребенщикова в соцсети, было сделано в фойе-коридорчике, ведущем за сцену. На нем запечатлены музыканты: Борис Гребенщиков (голос, гитара, губная гармошка, слова и музыка), Михаил Васильев (бас), Всеволод Гаккель (виолончель), Михаил Кордюков (ударник), Марат Айрапетян (звук).



Первый архангельский концерт начался песней «Стучаться в двери травы», а закончился по просьбе президента первого в СССР рок-клуба Николая Харитонова композицией «Летающая тарелка». Возможно, Борис Гребенщиков исполнит что-то из своих первых песен во время новых гастролей в Архангельске, которые состоятся 11 марта. Большой концерт будет посвящен 65-летию музыканта.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела