Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Народный театр из Новодвинска покажет в Архангельске комедию с грузинским акцентом

07.03.17 13:26
2376 0
Артисты народного театра представят архангельскому зрителю веселую занимательную комедию с грузинским акцентом «Невеста из Имеретии». Спектакль пройдет в рамках проекта «Любительский коллектив на профессиональной сцене».
 >
Фото помещено в архив издания

«Невеста из Имеретии» - добрая, мудрая и светлая грузинская комедия двух советских драматургов Бориса Рацера и Владимира Константинова о том, как 70-ти летний вдовец Бекина Саманишвили, решив жениться, переполошил при этом всю свою семью, переживающую за «папино» наследство... Взрослый, прагматичный сын пытается, не без тайного умысла, помешать отцу, но жизнь не перехитришь. В итоге побеждает любовь двух уже немолодых людей, перед которой бессильны и время и человеческие интриги. 

«Эта постановка – долгожительница в нашем театре, ей уж 10 лет. Здесь можно и поплакать, и посмеяться, и есть, над чем подумать. В спектакле занято 16 человек», - рассказывает режиссер народного театра Ольга Паюсова.

Ольга Владимировна руководит самодеятельным коллективом 28 лет, а самому новодвинскому театру через год исполнится 80. 

В мае 1938 в клубе АЦБК был организован драматический коллектив. Вся труппа насчитывала 10 человек энтузиастов. После Великой Отечественной войны, в начале 50-х коллектив собрался вновь и началась активная работа. Уже в 1963 году новодвинские театралы получили звание «народный».

Сегодня театр насчитывает более 70 человек. Основной костях сформирован еще в 90-е - это 28 артистов: рабочие, педагоги, студенты, служащие. При театре созданы две подготовительные группы, в которых занимаются ребята от 8 до 22 лет.

За это время театр объездил с гастролями всю Архангельскую область. В его репертуаре постановки современных и зарубежных драматургов, произведения классиков. 

Новодвинцы – постоянные участники областного фестиваля народных театров и театральных коллективов «Театральные встречи», неоднократные призеры «Золотой маски». В 2015 году театру присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Новодвинцем аплодирует Онега и Пинега, Северодвинск и Архангельск. Они частные гости в САФУ и Архангельском педагогическом колледже.

И это несмотря на то, что народный театр, как и другие творческие коллективы Новодвинского культурного городского центра, не имеют свого помещения – здание вот уже как пять лет на ремонте. Поэтому так важны для коллектива гастроли, так важна любовь зрителя, ощущение нужности и убежденности в правильности выбранного пути.

«У нас есть свой зритель, поклонники и почитатели, которые не пропускают ни одного спектакля. Для меня важно подобрать такой репертуар, чтобы актеры не застаивались, чтобы все могли получить роль, смогли проявить свой талант», - говорит режиссер. 

Комедия в двух действиях «Невеста из Имеретии» - яркое тому доказательство. Весёлая музыка и искромётный грузинский юмор пронизывают весь спектакль. И как положено хорошей драматургии проповедует добро и житейскую мудрость.

Спектакль «Невеста из Имеретии» пройдёт 18 марта на сцене концертного зала Дома народного творчества (пл. Ленина,1). Начало в 15 часов.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела