Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Немецкий профессор познакомится с архангельской стариной в Малых Корелах

03.07.17 10:48
2217 0
В рамках научного семинара «Сохранение и реставрация памятников деревянного зодчества: практический аспект» на территории Мезенского сектора музея пройдет занятие по изготовлению сегмента стены по исторической плотницкой технологии.
 >
Фото помещено в архив издания
Практикум проведет немецкий профессор архитектуры, президент Ассоциации немецких фахверковых городов Манфрэд Гернер. Он покажет традицию фахверкового строительства XIII века.

Фахверковые дома являются прообразом современного каркасного домостроения. Дома из фахверка имели жесткий несущий каркас из стоек (вертикальных элементов), балок (горизонтальных элементов) и раскосов (диагональных элементов), на которые опиралась кровля. С самого начала строительства из фахверка элементы каркаса были не только несущими конструкциями, но и выполняли декоративную функцию: они разделяли стену, придавая зданию выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка.

Узнать больше о секретах старинной плотницкой технологии можно на практическом занятии, которое состоится 10 июля с 13:30 до 18:00 в музее «Малые Корелы»
 
Справка: Манфред Гернер — профессор архитектуры из Германии. Специалист-эксперт в области деревянного зодчества. В течение двадцати лет руководил Центром по охране памятников, который осуществлял реставрационные проекты в разных странах мира, в том числе Бразилии, Польше, Литве, России. В настоящее время Гернер является представителем общества «Фахферковая архитектура». Принимал участие в восстановлении собора в Калининграде, церквей в Кижах и Владивостоке.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела