Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Никольскую часовню в Ракуле восстановят после «народной реставрации»

15.12.16 10:57
2892 0
Напомним, в деревне Ракула Холмогорского района местные жители без согласования с органами охраны культурного наследия провели ремонт часовни Николая Чудотворца 1728 года постройки.
 >
Фото помещено в архив издания
Проведённые работы кардинально изменили исторический облик часовни и нарушили её восприятие как объекта культурного наследия.
 
Руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко пояснила: уровень ценности и степени допустимого вмешательства при проведении работ на объекте культурного наследия должен определяться специалистами – историками, искусствоведами, архитекторами-реставраторами, органами исполнительной власти, занимающимися охраной памятников истории и культуры.
 
— Желание местных жителей спасти памятник истории и культуры от разрушения и приспособить его для современного использования вызывает уважение. Однако своевременное обращение в министерство культуры Архангельской области, консультации со специалистами позволили бы избежать негативных последствий, – сказала Анна Ивченко.
 
Она подчеркнула: сам факт отказа в возбуждении уголовного дела не говорит о том, что гражданам впредь не возбраняется пренебрегать принципами охраны памятников. 
 
— Надо делать все возможное, чтобы культурное наследие объединяло, а не разъединяло нас и воспринималось всеми как исключительная ценность, – уверена Анна Ивченко.
 
По словам руководителя инспекции, сейчас необходимо сосредоточить усилия на восстановлении исторического облика Никольской часовни.
 
Оценка нанесенного ущерба возможна только после снятия современной обшивки с часовни. Необходимо разработать проектную документацию, провести ее историко-культурную экспертизу, согласовать с региональным органом охраны, получить задание и разрешение на проведение работ.
 
— Мы надеемся, что это будет сделано во взаимодействии с уполномоченными исполнительными органами федеральной власти в рамках соответствующих федеральных целевых программ. В настоящее время инспекция работает над этим, – заключила Анна Ивченко.
Автор: dvinalander
2892 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура